Новосибирские депутаты поддержали строителей, выступающих за сокращение «тихого часа»

Депутаты заксобрания Новосибирской области обсудили поправки в закон «о тишине», предусматривающие запрет на шумные строительно-монтажные работы. Комитет по госполитике поддержал их просьбу сократить тихий период в дневное время до одного часа.

Проект закона «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области» готовится к принятию во втором чтении. Поправки к документу 15 марта обсудил комитет регионального заксобрания по госполитике. Одна из них касается сокращения периода тишины в жилых многоквартирных домах: с двух часов до одного.

Напомним, что летом 2015 года на последней в пятом созыве сессии заксобрания Новосибирской области, депутаты одобрили поправки в законопроект, запрещающий жителям многоквартирных домов шуметь с 13 до 15 часов. В конце прошлого года парламентарии выступили за введение на территории региона запрета на проведение строительных и ремонтных работ в период с 13 до 15 часов.

По мнению ряда депутатов, последнее изменение стоит пересмотреть в отношении многоквартирных домов, сданных менее полутора лет назад и тех зданий, где проходит капитальный ремонт. Эта проблема поднималась на трех заседаниях специальной рабочей группы. По словам заместителя председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игоря Умербаева, в ходе обсуждения был достигнут компромисс о необходимости сокращения тихого периода до одного часа — с 13:00 до 14:00. «Два часа тишины ущемляют интересы строительного бизнеса. В составе рабочей группы было достигнуто соглашение, которое учитывает интересы населения и предпринимателей. Час устроит всех. В ответ на данный компромисс с нашей стороны строители согласились с другими поправками», — подчеркнул Игорь Умербаев.

Предложение сократить время «тихого часа» вызвало на заседании комитета бурное обсуждение. Резко против поправки выступил депутат Юрий Шпаков «Что за мифические интересы строительного бизнеса? Разве охрана покоя граждан и защита строительного бизнеса — это противоречащие друг другу вещи? А если потом зайдет разговор о защите торгового бизнеса? Я не понимаю, почему строители не должны считаться с интересами граждан?»

Шпакова поддержал парламентарий Александр Кулинич. «Достаточно ли маленькому ребенку одного часа на сон? Мы рассуждаем с позиции строителей, но они могут найти нешумные работы на эти два часа, заняться другими делами», — заметил Александр Кулинич.

В результате четверо членов комитета проголосовали против сокращения периода тишины в дневное время до одного часа, пятеро — за то, чтобы рекомендовать эту поправку к принятию на сессии законодательного собрания Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ