Бывшего алтайского вице-губернатора Юрия Денисова и его жену преследуют за крупную взятку

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении экс-вице-губернатора Алтайского края Юрия Денисова за покушение на получение взятки в крупном размере.

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении экс-заместителя губернатора – начальника главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрия Денисова. Бывшего чиновника подозревают в покушении на получение взятки в крупном размере ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Дело в отношении его супруги Татьяны Денисовой возбуждено по факту «посредничества во взяточничестве, совершённого в крупном размере» (п. «б» ч. 3 ст. 291,1 УК РФ).

Юрий Денисов ушёл в отставку на прошлой неделе: его заявление губернатор Карлин подписал 9 марта.

Как, согласно данным пресс-службы СУ СК РФ по Алтайскому краю, полагает следствие, уже в 2016 году г-н Денисов предложил директору одного из подконтрольных ему образовательных учреждений за мзду подписать сметную и иную документацию по расходованию этим предприятием средств субсидии на реализацию ФЦП по развитию образования. Взятка предназначалась также за оплату услуги по перечислению этих денег на счёт организации.

Посредником в коррупционной операции выступила супруга Юрия Денисова, которая получила от руководителя учреждения взятку в 200 тыс. руб. Однако исполнить преступные замыслы супругов Денисовых помешали сотрудники УФСБ по Алтайскому краю. Г-жу Денисову, неработающую в связи с достижением пенсионного возраста, взяли с поличным.

В дальнейшем ФСБ и СК провели обыски в местах проживания супругов Денисовых и на работе Юрия Денисова – в администрации Алтайского края. Изъяты предметы, документы и материальные ценности, имеющие отношение к уголовному делу. Супруги задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

На данный момент следствие собирает доказательства, относящиеся к преступлению и проверяет причастность Денисовых к другим коррупционным преступлениям.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ