Под Томском обнаружены залежи более чем 30 тонн рудного золота

Томское ООО «Геологоразведочная компания «Геосфера» выявило два проявления рудного золота на Колбихинской площади в Томском районе Томской области.

В Томском районе Томской области обнаружены залежи рудного золота объёмом в 32 тонны. Как сообщает сегодня «Интерфакс», выявлены два проявления рудного золота на Колбихинской площади. Об этом заявил гендиректор ООО «Геологоразведочная компания «Геосфера» Евгений Черняев. Он сообщил, что на доразведку и постановку на баланс рудных залежей потребуется три года и около 150 млн рублей.

Ранее, перед началом поисковых работ, глава Томскнедр Александр Комаров заявлял, что ожидает на участке оценку ресурсов золота категории P2 в размере 30 тонн. В результате оценки объём запасов золота Р2 оценивают в 32 тонны. На территории Колбихинской площади выделена наиболее перспективная Малоушайская зона золотоносных кор площадью 6,7 кв. км.

Разработка будущего месторождения, по мнению г-на Черняева, возможна методом кучного выщелачивания. Вскрышные и подготовительные работы в таком случае займут один сезон, САРЕХ оценивается в 300-400 млн руб., ОРЕХ – в 400-600 руб. на 1 г золота.

Всего на Колбихинской площади в период поисковых работ было пробурено 56 скважин. Сам драгоценный металл в виде песчинок размером около 0,01 мм сосредоточен в глиняных корах выветривания под слоем глины мощностью 5-30 м.

Содержание золота в коре составляет 1 грамм на тонну при уровне рентабельности для кучного выщелачивания – 0,5 г на тонну. В настоящее время в Томской области отсутствуют поставленные на баланс запасы золота. Все россыпи, имевшиеся в верховьях рек Ушайка и Басандайка, были исчерпаны в XIX веке в период «золотой лихорадки». По словам Евгения Черняева, «золотая лихорадка» в большей степени охватывала другие части региона, а в окрестностях Томска было официально добыто только 2,8 кг золота, ещё несколько килограммов предположительно не были учтены.

Колбихинская площадь расположена в 30 км к востоку от Томска, охватывает водоразделы рек Малая Ушайка, Колбиха, Берёзовая.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ