В микрорайоне Новосибирска открылся мини-автовокзал

В микрорайоне Стрижи 12 марта открылся первый в городе мини-автовокзал. Как отметил мэр Новосибирска, городские власти готовы предоставить под строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) еще  25 площадок.

«Здесь мы отрабатываем схему государственно-частного партнерства, когда застройщик понимает важность комфорта своих жителей, – заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Вопрос конечных остановок крайне важен сейчас для города. И это привлекательный пример того, как можно решать вопрос. И выигрывают, прежде всего, горожане».

В ходе обсуждения дальнейшей работы ТПУ мэр отметил, что на данный момент в городе существует около 25 площадок, которые городские власти готовы предоставлять для строительства транспортно-пересадочных узлов. Он отметил, что данный опыт застройщика может стать двигателем при решении этого вопроса на городском уровне, и попросил руководителя транспортного направления ГК «Стрижи» Аркадия Белова сформулировать предложения по совершенствованию организации городских пассажирских перевозок.

« В данном случае оптимально учтены интересы, прежде всего, жителей, бизнеса и перевозчиков, – заметил депутат Совета депутатов города Новосибирска и председатель совета директоров ГК «Стрижи» Вячеслав Илюхин.

ТПУ был построен меньше чем за полгода на месте бывшей конечной остановки «Поликлиника». Сейчас она переименована в «Микрорайон Стрижи». На месте пустыря возведено здание мини-автовокзала площадью около 650 кв. м. В нем расположены зал ожидания транспорта, туалеты, место для отдыха водителей, кафетерий. Всего на строительство и запуск группой компаний «Стрижи» вложено около 40 млн руб.

«Сам микрорайон – продукт нового времени, и ТПУ – это продукт нового времени, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства НСО Сергей Титов.

В помещении остановочного пункта расположено табло с информацией о прибытии автобусов. Теперь жители микрорайона смогут из дома получать информацию о движении транспорта в режиме онлайн. Через мини-автовокзал будет проходить семь маршрутов общественного транспорта — № 15, 25, 65, 254, 105, 110 и 225. Пропускная способность ТПУ — 300 пассажиров в час.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ