В Новосибирске осудили банду разбойников, грабивших бизнесменов

Вынесен приговор восьми участникам банды, промышлявшей разбойными нападениями на предпринимателей.

Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу о создании банды и участии в ней, а также о разбоях, кражах, вымогательствах, угонах, незаконном хранение оружия и боеприпасов. На скамье подсудимых оказалось восемь ранее судимых новосибирцев в возрасте от 20 до 29 лет.

Как сообщает сегодня пресс-служба ГУ МВД НСО, банда была создана в 2012 году. Участники банды были вооружены обрезами охотничьих ружей, травматическим и пневматическим оружием. Роли каждого из них были чётко распределены, все преступления тщательно планировались. При совершении преступлений злоумышленники использовали медицинские маски и перчатки, передвигались на автомобилях иностранного и отечественного производства, в том числе – похищенных у граждан. Жертвами банды становились лица, имеющие при себе крупные суммы – как правило, частные предприниматели, работающие на рынках Новосибирска.

Последнее преступление планирова­лось участниками банды особенно тщательно. Для его совершения было угнано 2 автомобиля, разра­ботан детальный план действий. Жертвой преступления стал фи­нансовый директор одной из коммерческих организаций Новосибирска. На женщину, которая привезла в банк свыше 2 млн руб., было совершено нападение в Кировском районе. На помощь женщине поспешил случайный прохожий, который получил огнестрельное ранение в голову и чудом остался жив. Преступники с похищенной суммой скрылись.

Участники банды были задержаны благодаря комплексу оперативно-разыскных мероприятий, осуществлённых сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №8 «Кировский» совместно с оперуполномоченными управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области. Вскоре после совершения разбойного нападения на финансового директора участники, а затем и организаторы банды были задержаны.

По данным следствия, в период в 2012-2013 годов банда совершила 14 преступлений на территории Левобережья Новосибирска. Ущерб, причинённый потерпевшим, превысил 3,5 млн рублей.

Задержанным было предъявлено обвинение в создании банды и участии в ней, а также в разбоях, кражах, вымогательствах, угонах, незаконном хранение оружия и боеприпасов.

Суд признал обвиняемых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и приговорил организатора банды к лишению свободы на срок 18 лет, а её участников — к лишению свободы на сроки от 10 до 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ