Руководство завода «Катод» объяснило причину обысков на предприятии

Руководство новосибирского завода «Катод» полагает, что многочисленные обыски, которые длятся уже больше года, связаны с «чьей-то заинтересованностью к предприятию и его деятельности». Правда, кто эти заинтересованные, генеральный директор компании Владимир Локтионов не сказал. К нему, как пояснил Локтионов, «никто не приходил, ничего не предлагал. Может быть, еще рано».

По словам заместителя генерального директора  «Катод» Вадима Локтионова, вчерашние обыски на «Катоде» закончились глубоким вечером. Военный следственный отдел по Новосибирскому гарнизону проверял 628 Военное представительство, начальником которого является Андрей Михайлов. Таким образом, проверка проводится в отношении заказчика «Катода» ─ Министерства обороны. Однако помимо документов, которые касаются непосредственно деятельности представительства, проверяющие изъяли документы «Катода». Руководитель «Сибирской юридической компании» Сергей Карпекин уверен в незаконности изъятия документов, констатировав, что юристам, к сожалению, не удалось присутствовать с самого начала обысков – проверяющие нагрянули неожиданно. По информации Карпекина, сотрудники следственного отдела «скопировали сервер, изъяли все контракты «Катода» и финансовые документы. В общем, всю хозяйственную деятельность предприятия».

По словам Вадима Локтионова, уже поздно вечером проверяющие вывезли с территории предприятия несколько автомобилей документов, причем не копий, а именно подлинников. Карпекин заявил, что уже сегодня планирует подать жалобы в военную прокуратуру и гражданские инстанции.

Владимир Локтионов, отметив, что только за прошлый год «Катод» пережил порядка тридцати проверок, заявил, что больше его беспокоит то, что на сей раз предприятию пришлось приостановить работу, причем под угрозой выполнение в целом гособоронзаказа. Военное ведомство, которым руководил Михайлов, являясь представителем заказчика, проверяло качество продукции предприятия, разрешая дальнейшее его использование. Сейчас Михайлов от работы отстранен, а, значит, «Катод» не имеет права отправлять свою продукцию далее по цепочке изготовления. Как долго продлится такая ситуация – неизвестно. Кто будет временно исполнять обязанности Михайлова, пока неизвестно. Локтионов признает, что такие специалисты быстро не находятся – человеку нужно досконально разбираться в нюансах работы контролируемого им предприятия. Тем временем склады «Катода» битком, а мощности завода «Швабе – оборонная защита», которому далее передается продукция, практически не загружены.

По словам Локтионова, прежние проверки проводились из-за подозрений в необоснованности ценообразования на продукцию «Катода». Однако совсем недавно комиссия, которая проводила верность расчетов в цене, подтвердила правоту «Катода».  «Мы уже начали готовить контракты для выполнения гособоронзаказа, но сейчас вновь все приостановилось» ─ констатировал Локтионов, добавив, что, скорее всего, эти обыски на предприятии не последние.

Руководство «Катода» надеется и ждет реакции на обыски руководства Министерства обороны – заказчика, которому выгодно, чтобы «Катод», наконец, приступил к полноценной работе. По информации Локтионова, проверки также проводились на «Швабе – оборонная защита» ─ смотрели именно документы, связанные с работой «Катода». Кроме того, «шерстят» предприятие «Баспик» в Северной Осетии. Локтионов не исключает, что у кого-то есть идея собрать несколько предприятий в единый холдинг. Впрочем, для Локтионова все поползновения на «Катод» не в новинку – он отмечал, что помнит «ребят из 1990-х», потом постоянные проверки в 2006-2010 годы. Но и тогда по его словам ничего не нашли. «Сейчас опять начинается. Просто жалко потерянного времени» ─ констатировал Локтионов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ