На Красноярском заводе комбайнов введена процедура наблюдения

Арбитражный суд Красноярского края ввёл процедуру наблюдения в отношении ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов».

Красноярский краевой арбитраж ввёл процедуру банкротства – наблюдение – на предприятии ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов». Арбитражное производство в отношении завода комбайнов производят по заявлению ООО «Управляющая строительная компания «Сибиряк».

Как сообщает сегодня ИА «РАПСИ-ньюс», долг завода перед ООО в размере 581,9 млн руб. включён в реестр требований кредиторов третьей очереди. Временным управляющим должника назначен Рамиль Сафарянов, рассмотрение его отчёта состоится 30 июня.

По данным источника, 14 декабря прошлого года производство о банкротстве Красноярского завода комбайнов, инициированное по заявлению ОАО «МРСК Сибири», было прекращено. Также осенью прошлого года арбитраж оставил без рассмотрения иск московского ООО «Паркер Ханнифин», пытавшегося добиться признания предприятия банкротом.

Как подчёркивает информагентство, ранее производства по банкротным делам в отношении завода комбайнов прекращались в январе 2014 года (ФНС, долг погашен) и в сентябре 2013 года. Также банкротства предприятия ожидали в 2012 году.

Напомним также, что в феврале нынешнего года стало известно, что ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» – собственник Красноярского завода комбайнов – выставила акции предприятия на продажу.

Красноярский завод комбайнов был создан в 1941 году на базе двух эвакуированных в ходе войны заводов — Запорожского завода «Коммунар» и Люберецкого завода сельскохозяйственного машиностроения. В последние годы на предприятии ведется разработка и производство комбайнов для уборки зерна, риса и кормов.

Ранее сообщалось, что собственник предприятия — концерн «Тракторные заводы» — намерен перенести к 2014 году сборку комбайнов из Красноярска в Чебоксары, сократив к июлю более 600 работников завода. По данным краевого Минпрома, эти действия со стороны концерна связаны с оптимизацией процесса производства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ