ТПУ разрабатывает «квадрокоптерную» систему «прилунения» космических аппаратов

Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают систему посадки космических кораблей на небесные тела, которая будет основана на принципах, использованных в квадрокоптерах.

Томский политехнический университет продолжает задавать тон в инициативах, связанных с космосом и межпланетными полётами. Как сообщает сегодня пресс-служба вуза, студенты университета работают над уникальной системой «прилунения» космических аппаратов. В целях мягкой и безопасной посадки аппаратов, вынужденных приземляться на другие планеты, студенты ТПУ предлагают использовать обычный квадрокоптер, который можно приспособить к космическому использованию

На данный момент студенты рассматривают способы имитировать невесомость в условиях земнной гравитации. Невесомость позволит протестировать проект системы «прилунения» в условиях, близких к естественным. Вопрос тестирования космических устройств в условиях гравитационного колодца Земли –  краеугольный камень современной космической техники. «Эта проблема остро встаёт при автоматической посадке аппаратов на Луну, – поясняет завкафедрой автоматики и компьютерных систем Александр Фадеев. – Значительная часть посадок заканчивается аварией, так как просто нет достаточно точных карт поверхности спутника Земли. Для решения этой проблемы используется большое количество приспособлений, но как они будут работать в условиях Луны, на Земле трудно проверить. На сегодняшний день оптимального решения проблемы нет, и наши студенты ищут свои варианты».

Студенты предложили использовать для испытаний обычный квадрокоптер, который сможет имитировать посадку космического аппарата. Посадить квадрокоптер должны будут те же приборы, что используются в космосе, — трёхмерные камеры, радары, лидары, дальномеры и другие. «Общий план эксперимента состоит в том, чтобы поднять такой квадрокоптер с системой датчиков, обеспечивающих посадку, на высоту в 4 км, а затем сбросить его, – объясняет магистрант Института кибернетики ТПУ Александр Собецкий.  Но падать он должен не с земным ускорением свободного падения, а гораздо медленнее, как на других планетах. Если на земле эти датчики смогут посадить квадрокоптер, то и в космосе это будет возможно».

«К лету наш квадрокоптер уже должен научиться летать, а к Новому году должен научиться делать это с заданными характеристиками. Для космической отрасли это однозначно значимая работа, так как на сегодняшний день оптимального решения проблемы испытаний приборов в земных условиях не найдено», — добавил Александр Фадеев.

Также стоит отметить, что уже через три недели – 31 марта на Международную космическую станцию будет отправлен спутник «ТОМСК-ТПУ-120», напечатанный в ТПУ на 3D-принтере. Он станет первым подобным объектом, запущенным в космос. Запуск приурочен к 120-летию ТПУ. Спутник будет с перерывом в 1 минуту передавать на 11 языках поздравительное сообщение.

Текст послания, которое будет передавать спутник ТПУ: «На орбите 2016-й год — год 55-летия первого полёта человека в космос. Мы, студенты Томского политехнического университета, внёсшего весомый вклад в развитие космонавтики, приветствуем всех, кто нас слышит. В эфире борт малого космического аппарата —  спутник, который мы сделали своими собственными руками в честь 120-летия со дня основания нашего университета. Мы желаем всем людям планеты мира и счастья, а тем, кто штурмует просторы Вселенной — космических достижений!».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ