Власти Новосибирской области не будут предоставлять банкротам господдержку

Министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова на этой неделе представила губернатору Владимиру Городецкому ряд обновленных законов, которые должны улучшить инвестиционный климат региона.

В обновленной базе помимо обязанностей и привилегий для инвесторов также опубликованы гарантии со стороны государства. По словам Молчановой,  отныне в законе закреплены обязанности по отношению к инвесторам – о том, что Министерство не будет пересматривать те условия, на которых предоставляется государственная поддержка.

Напомним, задачу – улучшить инвестиционный климат региона – Молчанова поставила перед своим ведомством – Министерством регионального развития, когда были опубликованы итоги рейтинга по инвестиционному климату, проведенного Агентством стратегических инициатив. По его результатам Новосибирская область оказалась на 57 месте. Как считает Молчанова, обновленная законодательная база позволит помочь инвесторам, как в выделении земли, так и при получении льгот на покупку нового оборудования и строительства.

Во-первых, в Новосибирской области должны появиться районы инвестиционного развития, которые помогут дополнительно стимулировать экономику отдельных районов. По словам Молчановой, в рамках закона предполагается, что все реализовывающиеся проекты на территории района получают поддержку. Объем субсидирования средств по банковским кредитам предполагается в размере 2\3 от ставки рефинансирования  (в остальных районах 1\2 от ставки рефинансирования). Также предполагается субсидирование части затрат на выполнение работ, связанных с реализацией инвестиционных проектов.

Во-вторых, ко всем существующим мерам господдержки добавится возмещение части затрат на приобретение нового технологического оборудования. По мнению министра, это должно помочь в замене оборудования многим компаниям: на сегодняшний день более 40% объема инвестиций вкладываются именно в обновление технологической базы. При этом контроль за предприятиями будет достаточно жестким: «Мы должны сравнивать тот эффект, который получает экономика Новосибирской области с теми ресурсами, которые мы вкладываем в осуществление инвестиционного проекта», ─ заметила эксперт. Молчанова также подчеркнула, что для получения господдержки инвестор не должен находиться в стадии ликвидации или банкротства: «Он обязан уплатить все налоги и взносы, а также выполнить все обязательства, которые предусмотрены действующим законодательством».

И, наконец, в-третьих, для упрощения получения льгот министерство также утвердило создание специального инвестиционного контракта, в рамках которого может вестись поддержка, в том числе и управляющих компаний индустриальных парков. Таким образом, инвесторы или управляющие компании освобождаются от уплаты налога на имущество, а также получают сокращенный налог на прибыль до 13,5%. Кроме того, в области создается инвестиционный фонд, благодаря которому возможно финансирование проектов в рамках государственно-частного и муниципального партнерства. Пока в этом фонде, по словам Молчановой, ноль рублей. Но при появлении перспективных проектов, достойных внимания области, «в качестве эксперимента можно распределить 3-4 миллиона рублей из средств господдержки». В случае, если результат всех устроит, финансирование фонда уже можно будет запланировать в двухлетний бюджет с будущего года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ