Омский судья по делу убитого бизнесмена Берга подал в суд на 3 СМИ

Временно отстранённый от исполнения полномочий омский судья Сергей Москаленко обратился с гражданским иском к 3 СМИ.

В Куйбышевский районный суд Омска поступили 4 иска к трём городским СМИ: двум сайтам и печатному изданию. Иски поданы судьёй этого же суда Сергеем Москаленко, который известен председательством в уголовном деле омского предпринимателя Виктора Берга (ООО «Компания «ОмСтрой-2001»), застреленного в октябре прошлого года накануне суда.

Как сообщает РИА «СуперОмск», вскоре после убийства г-на Берга было совершено покушение на Сергея Москаленко – его с несколькими ножевыми ранениями госпитализировали и успели спасти. Следствие заподозрило, что между убитым бизнесменом и едва не убитым судьёй могла быть налажена криминальная связь. По данным информагентства, следователи пришли к заключению, что г-н Москаленко мог брать крупные взятки у Берга.

В 2016 году квалификационная коллегия судей Омской области рассмотрела несколько вопросов, связанных с персоной судьи Москаленко. По данным «Коммерческих вестей», это было вызвано, в частности, обращением Следственного комитета РФ с просьбой санкционировать возбуждение уголовного дела против г-на Москаленко.

12 февраля квалификационная коллегия судей решила временно лишить Сергея Москаленко полномочий. Судья, недовольный характером новостных сообщений, освещавших работу квалификационной коллегии, подал в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации против порталов БК55 и «СуперОмск», а также против газеты «Деловой Омск».

Как подчёркивает в своём сообщении «СуперОмск», интересы истца представляет бывшая руководитель Омского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского СУТ СКР Екатерина Беспалова. По одному из исков Сергей Москаленко требует компенсации морального вреда в 100 тыс. руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ