Будешь жить в хлебу

В Красноярске девелоперы активно осваивают площадки бывших госпредприятий под жилое строительство. Последним в этом ряду стал старейший в городе хлебозавод. Наблюдатели полагают, что процесс будет развиваться и в дальнейшем, благодаря, в частности, «строительному лобби», однако оценивают его значение по-разному.

Старейший в Красноярске хлебозавод, расположенный на улице Маерчака, может быть передан под жилую застройку. Соответствующие общественные слушания готовятся сейчас муниципальными властями. Предприятие было построено в 1935 году и долгое время находилось на балансе «Красноярского хлеба». Однако, по имеющейся информации, площадка была реализована в конце 2014 года, а оборудование и персонал были распределены по другим цехам. Кроме того, известно, что новый генплан Красноярска позволяет строить на этой территории дома, в том числе 9-этажные. Это далеко не первый случай использования участков промышленных предприятий для жилой застройки. Летом прошлого года началась застройка другого хлебозавода, расположенного на правобережье. К 2019 году здесь должен появиться высотный жилой комплекс «Домино».

В январе нынешнего года мэр Красноярска Эдхам Акбулатов подписал постановление о создании микрорайона Мичуринский, проект которого был ранее поддержан на общественных слушаниях. Новая административная единица разместится на территории бывшего завода «Сибсталь» и будет рассчитана на проживание 17,7 тыс. человек. Концерн «Тракторные заводы» в этом году также выставил на продажу принадлежащие ему акции Красноярского завода комбайнов и Красноярского завода лесного машиностроения. Эти территории также пойдут под создание жилого микрорайона с прогнозируемой численностью 30 тыс. человек. Согласно опубликованному плану, здесь должно быть возведено 1 млн квадратных метров жилья и 400 тыс. квадратных метров коммерческих площадей.

А самым первым большим проектом в этом направлении стал «Южный берег», возведенный на месте бывшего Судоремонтного завода. Его первый квартал был построен и заселен в 2010 году, возведение новых домов продолжается до сих пор.

Представитель компании «Красноярскинвест» Сергей Волоткевич называет использование заводских территорий под жилую застройку ожидаемым развитием отрасли. «Во всем мире предприятия выносятся за город, это требование экологии. Понятно, что девелоперы заинтересованы получить под застройку наиболее интересные территории. Однако имеет значение географическое положение — красноярский химзавод располагает огромными площадями, но строить тут дома бессмысленно, их заволочет дымом от КрАЗа. К тому же нужно учитывать вопрос коммуникаций. Насколько мне известно, например, в запроектированных районах Нанжуль-Солнечный и Плодово-Ягодный доступность электро- и теплоснабжения — это слабая сторона. К тому же сейчас, когда рубль упал, стоимость территории заводов в долларовом выражении снизилась. Застройщики могут этим воспользоваться и приобрести их по дешевке. Но это рискованное вложение, ведь никто не знает, что ждет экономику даже через год», — считает Волоткевич.

Депутат Законодательного собрания края Олег Пащенко также ожидает, что жилое строительство может развернуться и на территории других красноярских заводов, однако относится к этому критически. «Мой офис расположен рядом с Комбайновым заводом, и мне больно смотреть, во что он превращается. Дело не столько в воспоминаниях о предприятии, сколько в том, что перспективная площадка, с подведенными водой и светом, с промышленными сооружениями будет снесено, хотя там как раз можно бы было разместить какое-то инновационное производство. Перед страной стоит задача новой индустриализации, и рано или поздно она начнется. Но уничтожение промплощадок прямо противоречит этому курсу. Конечно, у нас есть строительное лобби, но оно не так страшно, как поддержка чиновничества в городской администрации», — полагает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ