Завод «Катод» открыл новый производственный корпус

Общая площадь производственного корпуса составила шесть тысяч квадратных метров. Запуск корпуса, как полагает гендиректор компании Владимир Локтионов, призван помочь предприятию увеличить долю на мировом рынке по производству электронно-оптических преобразователей второго и третьего поколений с 12 до 20%.

Как отмечают сотрудники «Катода», за достижениями предприятия пристально следят, причем не только в России, но и на Западе. Расширение завода и его производственные успехи опасаются в первую очередь в США, где продукция «Катода» находится под санкциями. Такой интерес объясняется тем, что компания «Катод» является одной из крупнейших в мире по производству электронно-оптических преобразователей второго и третьего поколения, а также приборов ночного видения. Американские компании, ранее считавшиеся законодателями мод в этой отрасли, прекрасно понимают, что в лице «Катода» они имеют сильного соперника, способного конкурировать и по ценовому фактору.

Завод Катод - сверхчистые помещения

До введения нового корпуса, отвечающего всем современным требованиям, производство находилось в старом здании, которое ограничивало предприятие не только в объемах выпуска, но и требовало обновления с точки зрения климатических условий. Большая часть того, что производит «Катод», создается в так называемых сверхчистых помещениях, максимально очищенных от пыли. Это главное условие для создания качественного продукта, поэтому даже в такой торжественный день приглашенных гостей внутрь цехов не пустили, продемонстрировав работу и ее особенности через специальное стекло, которое выходит в общедоступный коридор.

Завод Катод - сверхчистые помещения

На торжественное открытие нового корпуса приехали губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, представители полпредства, депутаты и коллеги других новосибирских предприятий. Все прекрасно понимали значимость события, поочередно поздравляя Владимира Локтионова и его соратников. Гендиректор «НЭВЗ-Союз» Виктор Медведко подарил руководству статуэтку Ильи Муромца – настоящего русского воина, который не боится никаких сложностей. А их, как известно, в любом строительстве более чем достаточно. По словам Локтионова, компания инвестировала только порядка полумиллиарда рублей собственных средств, помогли также областные власти, представив льготу по налогу на имущество и на прибыль. Перед торжественным перерезыванием ленточки Локтионов признался, что до последнего не верил в такой скорый переезд. За месяц удалось перевезти все оборудование и установить его, при этом заказчики переезда не заметили – заранее обговоренные сроки по производству были соблюдены.

Завод «Катод» открыл новый производственный корпус

Завод «Катод» открыл новый производственный корпус

По словам исполнительного директора «Катод» Сергея Кесаева, сейчас компания работает, как для гражданских заказчиков, так и для Министерства обороны РФ. В последние годы доля со стороны оборонного заказа начала расти, а гражданских, среди которых много зарубежных партнеров, несколько снизилась. Когда речь зашла о том, кому в первую очередь отдается предпочтение при формировании заказа, Владимир Локтионов подчеркнул, что предприятие работает для своей страны, а потом уж для всех остальных. Кстати, именно последние должны выиграть от строительства – новые площади позволят увеличить производство на 30% уже в этом году. Кесаев полагает, что это вполне реальная цифра, учитывая предварительный портфель заказов. Более того, руководство компании планирует работать и по индивидуальным заказам, от которых раньше приходилось отказываться. Кесаев подчеркнул, что «Катод» в первую очередь нацелен на серийное производство, но в обновленных условиях вполне может заняться и этим сегментом.

Завод «Катод» открыл новый производственный корпус

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ