Кандидатов, проигравших праймериз ЕР, могут включать в кадровый резерв регионального правительства

Заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Виктор Кидяев прокомментировал подготовку к предварительному голосованию, в ходе которого определятся кандидаты в депутаты Госдумы от ЕР по новосибирской области. Он сказал, почему Александр Карелин как представитель партийного списка лучше всех, а также что Новосибирская области выиграет, если в списке появится депутат ГД Александр Жуков.

3 марта в Новосибирске проходит семинар по предварительному голосованию и подготовке к избирательной кампании в Госдуму, в котором принимает участие заместитель секретаря Генсовета ЕР, руководитель межрегионального координационного совета по Новосибирской, Свердловской и Рязанской областей Виктор Кидяев.

На семинаре собрались руководители региональных оргкомитетов по подготовке к праймериз в Сибирском и Уральском федеральном округах. По словам Виктора Кидяева, совещание посвящено в основном техническим вопросам. «Политических вопросов не было. Мы еще раз детально рассмотрели, как правильно провести предварительное голосование — где размещать избирательные участки, как лучше организовывать праймериз, чтобы не было сбоев», — подчеркнул Кидяев.

Единоросс отметил, что праймериз придется проходит всем потенциальным кандидатам, независимо от того, собираются они выдвигаться по списку или по одномандатному округу.

Виктор Кидяев пояснил, что пока не принято решение о том, с какой территорией будет объединена Новосибирска область для формирования партийного списка. «Очень сложный вопрос, он всесторонне рассматривается», — резюмировал Кидяев.

Рассуждая о личностях, которые могли бы возглавить региональный список, Виктор Кидяев отметил, что с его точки зрения было бы правильным, если бы в верхней строчке оказалось имя депутата Госдумы, олимпийского чемпиона Александра Карелина. «Александр Карелин — достойный человек, сибиряк, он много сделал, много может. Ярко выраженных личностей у нас, в Новосибирской области, много. Но лучше всех пока — Александр Карелин», — подчеркнул Кидяев.

Положительно отозвался Кидяев и о президенте Олимпийского комитета России, первом зампреде Госдумы Александре Жукове, отвечая на вопрос о его перспективах появления вверху списка. «Если выдвинется, Новосибирской области, мне кажется, кроме хорошего ничего не будет. Это человек знающий, понимающий, не случайный. Большое подспорье для Новосибирской области. Но Жуков обязательно сам лично должен подать документы, пройти праймериз и дебаты. И показать, что он — лучший. Если не продемонстрирует хорошей конкуренции, выберем мы его, сделаем ошибку. И зачем? Убьем время, займемся самообманом. Нужно нам это? Конечно, нет» — рассуждает Виктор Кидяев.

Кроме того, заместитель секретаря Генсовета ЕР рассказал, что во время семинара обсуждаются инструменты влияния на проигравших участников праймериз. По его словам, неправильно, если они примкнут к другой партии перед выборами.

«Мы с коллегами должны подумать, как поступить. Наверное, было бы правильно, если бы существовал резерв. Например, резерв губернатора. Если человек является профессионалом, почему бы ему не предложить делать то, что он может. Это справедливо. Человек не будет считать себя обиженным и делать не то, что нужно», — констатировал Виктор Кидяев.

Праймериз, по итогам которых ЕР определится с кандидатами в депутаты на выборы в Госдуму, запланированы на 22 мая 2016.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года. Новый созыв будет формироваться по смешанному принципу, то есть половина депутатов пройдет по одномандатным округам, остальные — по спискам. Новосибирская область поделена на четыре одномандатные территории: Новосибирский, Центральный, Искитимский и Барабинский округа. По «списочным» округам Новосибирская область будет объединена с другим регионом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ