Сеть реалити-квестов «выХод» продала свои собственные локации в Новосибирске

Федеральная сеть реалити-квестов «выХод» продала свои собственные локации в Новосибирске. Об этом в интервью «КС» рассказал совладелец «выХода» Роман Автухов. По его словам, эта мера должна позволить придать новый импульс развитию «выХода» не только в Новосибирске, но и по всей России.

Реалити-квест — разновидность игр, при которой в замкнутой локации запирается определенное количество человек (от 2 до 5), которым как правило за один час бывает необходимо искать выход из комнаты, решать головоломки, подобрать коды, используя для этого окружающие предметы. Суть игры — выполнить как можно больше целей, определяемых сценарием конкретной локации.

«ВыХод» ─ федеральная сеть реалити-квестов, основанная в 2014 году в Новосибирске дуэтом ведущих «Свои Люди» Романом Автуховым и Романом Купецким. В настоящее время сеть представлена в России и Казахстане. В ближайших планах компании ─ выход в страны СНГ и Восточную Европу.

Напомним, что крупнейшая сеть реалити-квестов «выХод» до недавнего времени была представлена в Новосибирске как собственными локациями, так и открытыми по франчайзингу. Собственные локации «выХода» («семь грехов», «бункер», «лаборатория») располагались на Вокзальной магистрали. Именно с них и начинался бизнес компании. Всего у «выХода», согласно сайту компании, 17 запущенных локаций в Новосибирской области.

«Мы продали наши собственные квесты на Вокзальной магистрали новому партнеру. Для нас это важное решение, так как именно с этой площадки началось наше развитие в Новосибирске. Сейчас на ней происходит переделка локации «Бункер», а также строительство четвертой локации», ─ пояснил «КС» Роман Автухов. По его словам, продажа локаций ─ это бизнес-решение. «Мы находимся в Москве, а управлять на расстоянии сложнее. У нас было понимание того, что в определенный момент в силу высокой занятости мы упускаем возможности для развития отдельных локаций. Это важный вопрос, поэтому чтобы не тянуть всю сеть вниз, мы нашли очень хороших партнеров. Часто бывает так – приходят инвесторы и думают, что все пойдет само собой. Но в нашем случае речь шла о людях из бизнеса, которые пришли с правильным взглядом на квесты и подошли ко всему с душой. Иногда у них излишне много идей, но думаю, в ближайшие месяцы они дадут новый импульс развитию «выХоду» не только в Новосибирске, но и по всей России», ─ отметил Роман Автухов.

Наряду с продажей собственных локаций «выХод» приостановил реализацию новых франшиз на территории Новосибирска. «Причина в том, что мы должны заботиться о бизнесе наших партнеров в городе, а появление новых партнеров будет усиливать внутреннюю конкуренцию. Мы уже дошли до этой планки и видим ее. Во внутренней конкуренции тоже можно найти плюсы. Партнеры вынуждены обращаться внимание на свои первые квесты, продумывать их редизайн, понимая, что нужно доводить локации до новой планки. Тем не менее, всему есть разумный предел. В ближайшие полгода нас ожидает количественный рост только силами существующих партнеров и по существующим адресам. Запускать новые адреса и продавать новые франшизы не планируем», ─ пояснил Роман Автухов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ