Сити-менеджер Улан-Удэ Зандра Сангадиев станет министром экономики Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии накануне согласовали кандидатуру нового министра экономики: им станет глава администрации Зандра Сангадиев.

Около месяца потребовалось властям Бурятии, чтобы подобрать кандидатуру на вакантное место министра экономики региона и согласовать её с парламентариями законодательного органа. На эту должность глава Бурятии Вячеслав Наговицын выдвинул главу администрации города Улан-Удэ Зандру Сангадиева.

Напомним, в конце января бывшая министр экономики Бурятии Татьяна Думнова ушла в отставку, а врио министра был назначен первый замглавы минэкономики Тимур Будаев.

Как сообщают сегодня региональные СМИ, депутаты Народного Хурала согласовали кандидатуру г-на Сангадиева на пост министра большинством голосов (49 из 53). Отпустить г-на Сангадиева на министерское кресло согласился и городской совет депутатов Улан-Удэ. Новый министр приступит к работе 1 марта.

Как уточняет ИА «Восток-Телеинформ», договор с сити-менеджером в городской администрации Улан-Удэ будет расторгнут 29 февраля. Стоит отметить, что полномочия экс-министра Татьяны Думновой были прекращены ровно за месяц до этого – 29 января. Стоит отметить, что в должность сити-менеджера Зандра Сангадиев вступил 26 февраля 2015 года – ровно год назад.

По данным ИА, мэр Улан-Удэ Александр Голков сегодня заявил, что процедура избрания руководителя администрации Улан-Удэ начнётся сразу после перехода Зандры Сангадиева на новое место. Отбором кандидатов займется специально созданная комиссия. Наполовину она будет состоять из членов, предложенных главой республики, наполовину из людей, предложенных органами местного самоуправления.

«Опыт назначения сити-менеджера у нас уже есть, – напомнил мэр Улан-Удэ. – Комиссия делала это уже дважды».

Информагентство «Байкал Медиа Консалтинг» ранее (ещё до отставки Татьяны Думновой — «КС») цитировало слова Зандры Сангадиева, который комментировал слухи о возможном назначении на пост министра экономики: «Я — доктор экономических наук, и я понимаю, откуда такие слухи. Что тут скрывать, если власти  ищут сейчас и подбирают кандидата на пост министра. Я занимался экономикой, и опыт городской у меня есть. Я командный человек. Есть командное решение, которому нужно подчиняться. Если скажут, ты нужен там, ты достоин этого, то такое решение должно принимать руководство. Тогда. Наверное, да…Не думаю, что Татьяна Думнова — не достойный министр, я не просто ей реверанс делаю, мы с ней очень хорошо знакомы, с большим уважением к ней отношусь».

Зандра Сангадиев родился 17 мая 1957г. в с.Кижинга, Кижингинского района Республики Бурятия. В 1974 году поступил в МВТУ им. Баумана. Получил квалификацию инженера – механика. С1980 года работал преподавателем в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (ВСГТУ). В 1983 году поступил в аспирантуру МВТУ им. Баумана на кафедре экономики и организации производства, в 1987 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

С 1996 по 1998 гг. работал начальником лаборатории экономики и организации производства Гусиноозерской ГРЭС. В 2000 г. в Московском авиационном институте (государственном техническом университете) защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук. Тема докторской диссертации «Формирование стратегии развития оборонно-промышленного комплекса региона».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ