Ольга Молчанова проверит эффективность господдержки для предприятий

Министерство экономического развития Новосибирской области подсчитает и оценит все меры господдержки, которые предоставляют бизнесу региональные власти.

Таким образом, Ольга Молчанова, под чьим чутким руководством находится министерство, замкнула на себе контроль всех мер региональной господдержки. Напомним, об этом ее попросил первый заместитель первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков 9 февраля на заседании итоговой коллегии регионального министерства экономического развития.

Молчанова планирует создать единый реестр проектов, которые поддерживают власти. Он поможет четко понимать, что это за проекты, как их поддерживают, когда они будут завершены, и чего от них ждать.

При этом, по мнению министра, правильнее, если инвестиционные проекты будут поддерживаться Министерством экономразвития, а текущая деятельность предприятий – профильными министерствами. На сегодня четыре ведомства – министерство сельского хозяйства, промышленности, торговли и развития предпринимательства, науки и образования, а также само министерство экономического развития – могут оказывать различного рода поддержку. Однако их работа пока никак не координируется:

«Мы стараемся сейчас координировать все эти виды взаимодействия для того, чтобы понимать, кого мы поддерживаем, в какой сумме и что в результате всего этого получим. Почему, например, в Министерстве промышленности или развития есть требование экономической эффективности к проектам, а у Минсельхоза его нет? Это не совсем правильно – нужно и там включить этот механизм», ─ привела наглядный пример Молчанова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ