Врио губернатора Забайкалья Наталья Жданова отправила в отставку правительство региона

Постановление об отставке ключевых фигур правительства Забайкальского края подписано сегодня, 24 февраля.

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова сегодня отправила в отставку членов регинальноо правительства.

По данным прес-службы правительства региона, прекращены полномочия первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексея Шеметова, заместителя председателя правительства – руководителя представительства Забайкальского края при правительстве РФ Федора Луковцева, министра здравоохранения Михаила Лазуткина, министра культуры Виктора Колосова, министра образования, науки и молодежной политики Анатолия Чумилина, министра физической культуры и спорта Романа Ларионова, министра труда и социальной защиты  Георгия Ревы.

Стоит отметить, что в отношении г-на Ревы на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

Врио исполняющими обязанности членов правительства по ранее замещаемой должности стали Геннадий Чупин, Ананда Дондоков, и. о. председателя правительства Сергей Чабан, Виктор Якимов, Сергей Новиченко, Баир Галсанов и другие.

Как отмечает издание «Вести-Чита.ру», г-жа Жданова прокомментировала отставку правительства следующим образом: «Мною было подписано постановление об отставке правительства. Чтобы прекратить все домыслы, прокомментирую, что побудило к этому шагу. Это доведение ситуации в крае до критического состояния, невыплата зарплаты».

Напомним, после высказываний главы федерального Минстроя Михаила Меня о некачественной реализации программы расселения аварийных домов, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на прошлой неделе ушёл в отставку. Временно исполняющей обязанности губернатора назначена спикер регионального заксобрания Наталья Жданова.

Также стоит отметить, что г-жа Жданова провела встречи с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилом Менем и министром финансов РФ Антоном Силуановым.

В рамках встречи Наталья Жданова и Михаил Мень обсудили реализацию государственной программы по расселению аварийного жилья в Забайкальском крае. Для оказания помощи региону и выстраивания плана работы, по обещанию министра строительства и ЖКХ, в край прибудут специалисты.

Глава Минстроя РФ отметил, что в настоящее время выполнено всего лишь 15,5% от целевых показателей, при этом программа должна завершиться в сентябре 2017 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ