«РосагроМаркет»: строительства еще нет, а будущего центра уже боятся

Оптово-распределительный центр, который планирует построить холдинг «РосагроМаркет» на территории промышленно-логистического парка под Новосибирском, вызвал много споров внутри правительства и депутатского корпуса. Одни полагают, что очередные склады городу не нужны. Другие, наоборот, настаивают на том, что этот проект – федеральный, а потому его значимость в принципе не оспаривается.

Напомним, предстоящее строительство обсуждалось в рамках совета по инвестициям при губернаторе Новосибирской области Владимире Городецком. По словам представителя «РосагроМаркет» Богдана Григорьева, этот центр будет одним из трех подобного рода, построенных в стране. Два других – в Московской и Ростовской области. Масштабность будущего центра некоторых насторожила. Предполагается, что в нем будут работать до пяти тысяч сотрудников. Депутат Законодательного собрания Александр Морозов признался, что такое количество работающих создаст проблемы с кадрами в близлежащих селах, что для развития сельхозотрасли скажется не самым лучшим образом.

Директор Агентства инвестиционного развития Владимир Никонов считает, что все поднятые вопросы вполне логичны. По его словам, федеральная программа развития этих распределительных центров не ограничивается только лишь созданием межрегиональных крупных центров, о которых говорилось. Они должны стать крупнейшими центрами, позволяющими существенно упростить и технологически обеспечить процесс передачи продукции до непосредственного потребителя. В этих рамках речь уже идет о целой системе, которая должны работать в регионах. По мнению Никонова, на территории области, должны появиться, например, дополнительные узлы, которые позволяют осуществлять другие операции. Например, забой скота. «Трудно себе представить, что из Кыштовского района кто-то погонит коровку в Новосибирск. Следовательно, где-то должен быть пункт забоя, который предоставляет услуги по качественному выполнению этой работы», ─ заметил Никонов.

Собеседник отметил, что в области вполне может появиться «парочка таких пилотных проектов» в сфере переработки. Причем они должны принадлежать не бизнесу, который будет зарабатывать, создавая себе прибыль, а так, «чтобы прибыль оставалась у производителей».

Проблемы же оттока кадров из деревни Никонов считает слегка преувеличенными. По его мнению, с «лучших сельхозпредприятий, где хорошо платят за труд, никто не сбежит». Поэтому «эту проблемы нельзя решать путем остановки прогресса, ─ резюмировал эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ