Почему КЗК и «Краслесмаш» выставлены на продажу?

Завод зовет

Собственник крупных красноярских заводов — КЗК и «Краслесмаша» — выставил их акции на продажу. Предприятия давно не ведут производственную деятельность, и актив, по мнению наблюдателей, может заинтересовать главным образом девелоперов, намеренных использовать территорию для жилищного строительства.

Красноярский завод комбайнов и Красноярский завод лесного машиностроения будут проданы. Объявление о проведении соответствующего тендера разместил их владелец — ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы». Всего на торги выставлены 93,1% акций «Краслесмаша» (имущественный комплекс включает земельные участки площадью 9,5 га, и строения площадью 39,5 тыс. квадратных метров) и 100%-ная доля в КЗК (83,5 га земли и 586,2 тыс. квадратных метров строений). Тендер будет проводиться по системе «голландского аукциона» с понижением стоимости. Начальная цена — 6,6 млрд рублей. Заявки будут приниматься до 22 февраля включительно.

О своей заинтресованности в приобретении активов под жилищное строительство рассказали в ООО «Красноярскинвест» (дочерняя структура холдинга KAYI, по разным данным, голландского либо турецкого). Впрочем, представитель компании Сергей Волоткевич отметил, что окончательное решение об этом еще не принято.

«Мы разговаривали об этом с «Тракторными заводами» и имеем представление, как реализовать потенциал территории, но окончательное решение пока не приняли. Решение будет приниматься совместно с нашими партнерами, а они не уверены, есть ли смысл инвестировать в Красноярск после тех проблем, которые у нас возникли с ранее заявленными проектами. Среди других компаний может заявиться «Сибиряк» Владимира Егорова, который давно интересовался этой площадкой. Вряд ли другие местные компании станут участвовать в тендере, у них сейчас достаточно других проектов, а также нужно учитывать усложнение ситуации с получением кредитов. На международные инвестиции тоже рассчитывать не приходится. А вот какие-то «федералы» принять участие в тендере могут», — предполагает Волоткевич.

По оценке собеседника, территория обозначенных заводов в настоящее время является одной из наиболее перспективных с точки зрения девелопмента, однако у нее есть некоторые минусы: близость железной дороги и риски поднятия уровня воды на участках около Енисея. Волоткевич предположил, что в реальности активы будут реализованы в пределах 4–4,5 млрд рублей.

В отделе маркетинга строительной компании «Сибиряк» заявили, что «в любом случае» организация будет заявляться на тендер, однако любые дополнительные комментарии отложили до окончания конкурсных процедур.

Отметим, в мае прошлого года территория комбайнового завода (без «Краслесмаша») уже выставлялась на продажу за 6 млн рублей. Говорилось также о достижении договоренности с крупной местной строительной компанией (предположительно речь идет о УСК «Сибиряк) о продаже, однако сделка по каким-то причинам не состоялась.

Интересно также, что «Тракторные заводы» владеют территорией с 2013 года. КЗК долгое время выступал ее арендатором, однако затем сумел выкупить землю всего за 25,4 млн рублей. Отметим, что комбайновый завод (основанный в 1941 году) и «Краслесмаш» (1916 год) уже несколько лет не ведут производственную деятельность. В 2013–2014 годах решением «Тракторных заводов» их мощности были переведены соответственно на предприятие «Промтрактор» (Чебоксары) и Онежский тракторный завод (Петрозаводск).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ