Депутаты признали работу мэрии Новосибирска  удовлетворительной

17 февраля на пятой сессии Совета депутатов Новосибирска шестого созыва мэр города Анатолий Локоть подвел итоги работы муниципалитета за прошедший год, выделив ключевые события, а также рассказав о планах развития на 2016 год. В целом работа муниципалитета в 2015 году была оценена депутатами удовлетворительно, несмотря на финансовые трудности и сложные экономические условия.

По словам Анатолия Локтя, многие проблемы, которые приходится решать сегодня, копились годами, и не со всеми за прошедший год удалось справиться. Однако работа по наведению порядка в муниципалитете и в хозяйстве в целом ведется и сейчас, в трудных условиях снижения темпов развития экономики и доходов.

Сокращение бюджета города не внушает оптимизма. Собственные доходы городского бюджета за 2015 год уменьшились на 4 млрд рублей, а 2016 год пока не обещает улучшений. Поэтому было принято решение об оптимизации внутренних расходов мэрии и повышении эффективности управления городским хозяйством.

В том числе по инициативе депутатов городского Совета Новосибирска мэрия в 2015 году вплотную занялась проверкой работы муниципальных предприятий. Эта работа, по словам Локтя, принесла конкретные результаты. «Были проведены проверки в более 700 объектах. В результате было выявлено немало нарушений. Обозначилась системная проблема: часть муниципального имущества используется неэффективно. Сейчас мы разбираемся с нарушениями: финансовыми, договорными, заниженными ставками на аренду, использованием муниципального имущества не по назначению. В настоящий момент прорабатываются этапы действий на 2016 год по развитию либо по ликвидации, а также реорганизации конкретных МУПов и МКУ. От руководителей предприятий мы требуем искать ресурсы, шевелиться, вести прозрачную учетную политику», — пояснил мэр города.

Примерами проделанной работы послужили МУП «Электросеть», которое было выведено из убытков, МУП «Энергия», благодаря работе которого жалоб от жителей на теплоснабжение стало в два раза меньше.

Для всех успешных предприятий главной задачей на 2016 год будет увеличение доходов для закупки необходимого оборудования и модернизации мощностей. Неэффективные же МУПы, всего восемь предприятий, будут ликвидированы.

Во время выступления мэра Новосибирска был затронут еще один важный вопрос, ранее поднимавшийся депутатским корпусом, — эффективность дорожно-транспортного комплекса. В результате проверок сейчас рассматривается предложение реорганизации части муниципальных транспортных предприятий (например, путем слияния ПАТП № 8, ПАТП № 4 и МКП «Комплекс транспортного обслуживания»). В 2016 году перед предприятием «Пассажиртрансснаб» была поставлена конкретная ключевая задача: модернизация системы оплаты проезда на муниципальном наземном транспорте. В рамках муниципально-частного партнерства, за счет частного инвестора уже сегодня внедряются новые терминалы оплаты в автобусах, троллейбусах, трамваях (550 единиц транспорта). Проблему графиков и наполняемости транспорта тоже необходимо будет решить.

Другой не менее важной темой, которой на протяжении года уделяли пристальное внимание в мэрии и в Совете депутатов, стал дорожный ремонт. На первых местах по количеству обращений граждан, поступивших в общественную приемную мэрии, в 2015 году оказались вопросы ремонта дорог и тротуаров, уборки улиц от мусора и снега. Департамент транспорта растянул на годы решение вопроса инвентаризации городских дорог. Почти 60% дорог не были внесены в реестр муниципальной собственности. Проведена большая работа по оформлению документов. Теперь главной задачей профильного департамента станет завершение в ближайшее время этих работ. А это значит, что муниципальный дорожный фонд Новосибирска сможет получать больше нормативных отчислений на содержание улично-дорожной сети.

Также мэр Новосибирска напомнил о разработке и принятии новых правил землепользования и застройки и о работе с проблемой обманутых дольщиков. 2015 год — год решения масштабных задач в сфере ЖКХ, в котором активное участие принимал и депутатский корпус. Была завершена десятилетняя программа модернизации лифтов, запущена единая электронная очередь на жилье для льготных категорий граждан, установлено 320 новых детских площадок по всему городу.

Несмотря на сложное время, сфера образования и социальная политика остались в приоритете. В результате оптимизации расходов в 2015 году дополнительно выделили более 7 млн рублей на выплату пособий неполным и малоимущим семьям. В составе муниципальной аптечной сети открыли «Филиал социальных цен» в Дзержинском районе, в планах — открытие аптек в Кировском и Советском районах.

Еще один вопрос на повестке дня, озвученный председателем Совета депутатов Новосибирска Дмитрием Асанцевым, касался понижающего коэффициента, применяемого для определения годового размера арендной платы для обманутых дольщиков. «Это социально значимый вопрос, я надеюсь, что он будет принят. Речь идет об обманутых вкладчиках и дольщиках. С 1 января 2016 года все, кто официально признаны обманутыми вкладчиками и дольщиками, будут платить на 87% меньше. Это достаточно серьезный шаг и возможность для людей достроить свои дома с наименьшими вложениями, — отметил спикер горсовета. — Еще надо сказать об одной проблеме в этой отрасли. У нас есть строительные организации, у которых имеется задолженность по аренде за землю. Часть из них обанкрочены, и они не могут заплатить эти долги. Есть и те, кто уже выплатил долг. Так как это достаточно острый вопрос, а возможности бюджета ограничены, в Совете депутатов города Новосибирска будет создана рабочая группа, в которую войдут строители, представители мэрии и области. И в рамках этой рабочей группы будут подробнее разбираться эти вопросы».

В свою очередь депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Салов напомнил об обращении в Государственную думу по вопросам размещения нестационарных объектов. «Из-за внесения изменений в Земельный кодекс сейчас одним из обязательных условий предоставления земельных участков, в том числе под нестационарную торговлю, является объявление аукциона. По требованиям действующего законодательства мы обязаны проводить торги на участках, срок аренды которых заканчивается, что затрагивает в том числе добросовестных арендаторов. Это не совсем правильно. Поэтому мы обращаемся Государственную думу РФ с просьбой внести изменения в 381-й федеральный закон, чтобы предусмотреть категорию добросовестных предпринимателей и их приоритетного права, которое позволит им перезаключать договоры аренды, когда они прекращают свое действие, без проведения аукциона. Также мы просим уточнить в 381-м законе некоторые формулировки. Например, понятие «мобильный объект» отсутствует в законах РФ».

Игорь Салов также рассказал и о трудностях в борьбе с незаконно размещенными объектами. Сегодня в рамках рабочей группы уже разработаны изменения, которые позволят ускорить и упростить данный процесс. «Мы хотели бы найти определенный баланс интересов. Предприниматели, которые не имеют договоров аренды, делятся на две категории: те, кто столкнулся с определенными проблемами при оформлении документов, и те, кто даже не пытался заключить договоры аренды. К этим двум категориям будет совершенно разное отношение», — говорит Игорь Салов.

В целом работа мэрии в 2015 году была оценена депутатами удовлетворительно, несмотря на финансовые трудности и сложные экономические условия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ