Новосибирские депутаты обезопасят школьный рацион

В Совете депутатов Новосибирска прошел круглый стол о безопасности детского питания в школах и детсадах.

В мероприятии под модераторством председателя комиссии по социальной политике и образованию Совета депутатов Новосибирска Николая Тямина приняли участие представители минобразования Новосибирской области и главного управления образования (ГУО) мэрии Новосибирска, депутаты Совета депутатов и Законодательного собрания Новосибирской области, руководители детских образовательных учреждений и общественники, представители контрольных ведомств — Роспотребнадзора и прокуратуры, заведующие городскими комбинатами питания.

«Наша комиссия начала работать над вопросом безопасности детского питания полтора месяца назад, — рассказал Николай Тямин. — Инициатива исходила от родительского сообщества. Было очень много обращений к депутатам городского Совета и в нашу комиссию. Жители города озабочены качеством и безопасностью питания».

По словам депутата, на горячую линию круглого стола поступило более 300 звонков и электронных обращений от новосибирцев. Николай Тямин выразил признательность главному управлению образования мэрии за помощь в решении безотлагательных проблем обратившихся горожан.

Что нужно улучшить

Хотя целью круглого стола было выяснить, какие проблемы безопасности существуют в отрасли питания детей в школах и дошкольных учреждениях, участникам мероприятия удалось обозначить более широкий круг проблем, существующих в индустрии, годовой оборот которой оценивают в 2,5–3 млрд рублей.

По словам и. о. начальника ГУО мэрии Новосибирска Рамиля Ахметгареева, 133 новосибирских школы организуют питание школьников самостоятельно, 76 — пользуются услугами комбинатов питания (Ленинского и Калининского районов).

Представитель управления Роспотребнадзора Новосибирской области Людмила Щукина сообщила, что 43% учреждений образования не соблюдают суточные нормы в питании детей, причем ситуацию не всегда помогают исправить письма, которые отправляет надзорное ведомство.

Как прокомментировал это сообщение руководитель профсоюза работников образования Октябрьского района Евгений Феоктистов, нормы расходов на детское питание, действующие сегодня в Новосибирске, не соответствуют уровню цен. «Мясо в 2014 году закупалось детским садом по 264 рубля. Сейчас — 374 рубля. Рост 42%. Точно так же по всем продуктам». По словам г-на Феоктистова, на установленный в городе уровень расходов на питание ребенка в 80 рублей в день можно лишь частично удовлетворить потребность школьника в питательных веществах, поскольку стоимость 33 продуктов, из которых формируют школьный рацион, составляла 150 рублей в день уже в апреле прошлого года. «Каким образом детский сад может исполнить предписание Роспотребнадзора выполнять норму по питанию при такой нехватке средств? — недоумевает Евгений Феоктистов. — Давно уже понятно, что плату за питание детей нужно поднимать».

При этом с 2011 года, по данным Рамиля Ахметгареева, стоимость питания в школах Новосибирска не менялась. Хотя детский завтрак стоит 30 рублей, обед — 50, а полдник — 17, по данным чиновника, реальная стоимость этих приемов пищи составляет не меньше 40, 60, и 21,7 рубля соответственно. По словам г-на Ахметгареева, сумма в объеме 100 руб./день приемлема на сегодняшнем рынке для питания детей от 1 до 3 лет, тогда как на питание детей от 3 до 7 лет необходимо направлять свыше 120 рублей.

По словам вице-спикера Совета депутатов Новосибирска Рената Сулейманова, городская система образования ежедневно кормит около 150 тыс. одних лишь школьников (без учета воспитанников детсадов), что соответствует 10% от всего населения Новосибирска. «На поддержку аграрной отрасли областной бюджет тратит около 4 млрд рублей в год, — отметил г-н Сулейманов. — При правильной организации прямых связей с сельхозпроизводителями можно обеспечить дополнительную поддержку аграриев со стороны городских учреждений образования».

В прямых связях с производителями оказались заинтересованы и представители двух новосибирских комбинатов питания, которые заявили, что налаживание таких связей помогло бы им кормить детей продуктами более высокого качества. Также представитель комбината питания Калининского района обозначила проблему нехватки молодых профессиональных поварских кадров в системе школьного питания.

Депутаты и общественники

С существенными претензиями к прозрачности работы системы школьного образования выступил депутат Совета депутатов, член комиссий по бюджету и налоговой политике и по наказам избирателей Александр Бурмистров. Депутат озвучил ряд претензий к молочным и колбасным продуктам, подаваемым в школьных столовых, которые обслуживает комбинат питания Ленинского района — наличие немолочных жиров в молоке и излишний объем сухожилий в колбасе. Г-н Бурмистров привел медицинскую справку об опасностях употребления продуктов с такими характеристиками.

«В условиях отсутствия контроля качества выигрывает поставщик, который заведомо предлагает некачественный продукт, — поясняет депутат. — Закупочная цена такого продукта может опуститься до себестоимости, а если надо, то и ниже. А дети в результате едят не то, что им полезно».

Александр Бурмистров предложил реформировать работу системы школьного питания так, чтобы переложить ответственность за некачественное пищевое сырье на поставщика, ввести реальные, а не «символические» санкции и систему внешнего контроля качества продуктов. По мнению Александра Бурмистрова, повысить контроль могло бы закрепление за депутатами полномочий проверять школьные столовые и производственные площадки комбинатов питания без предупреждения и согласования.

Итогом круглого стола стали рекомендации, которые в виде тезисов будут переданы специальной рабочей группе из числа депутатов горсовета: внести проверку комбинатов питания в план работы контрольно-счетной палаты Новосибирска, информировать родителей о культуре здорового питания, обратиться в ЗС Новосибирской области с просьбой увеличить софинансирование областного бюджета на питание школьников из многодетных и малообеспеченных семей, создать реестр добросовестных поставщиков сырья, внедрять безналичную систему расчетов и усилить подготовку профессиональных поварских кадров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ