Новосибирск перевыполняет план по оборонному заказу

Мэрия и Совет депутатов Новосибирска подытожили работу департамента промышленности, инноваций и предпринимательства в 2015 году и констатировали перевыполненный план по оборонному заказу.

Муниципалитет и Совет депутатов Новосибирска подвели итоги работы департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии в прошедшем году. Как сообщает сегодня пресс-служба новосибирского обкома КПРФ, предприятия Новосибирска демонстрируют рост выше среднероссийского.

«По словам президента России выполнение гособоронзаказа в целом по стране – 97%, у нас же в Новосибирске – 110%, – заявил глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько. – На ряде предприятий рост производства достиг 30%. Но, безусловно, нашей гордостью является Чкаловский завод».

Рост демонстрируют также «Швабе», «Катод» и ряд других предприятий. При этом, как отмечает пресс-служба, перспективы развития есть и в гражданской авиации: СИБНИИА им. Чаплыгина уже подготовила к производству модернизированный выпуск самолета АН-2, на предприятии наметился рост численности рабочих, как и на самолёторемонтном заводе.

По данным пресс-службы, перспективы есть и у лёгкой промышленности, которая, в отличие от гособоронзаказа, полагается на международные деловые контакты. Иностранные инвесторы, как информирует обком, проявляют интерес к производству товаров в НСО из-за соотношения курсов российской и зарубежных валют.

На сегодняшнем заседании мэрия отметила специальными наградами трудовые коллективы, которые вносят наиболее ощутимый вклад в реиндустриализацию экономики региона.

«Несмотря на то, что [заседание посвящено] деятельности департамента, у нас разворачивается дискуссия о проблемах научно-производственного комплекса с предложениями федерального уровня, – цитирует мэра Новосибирска Анатолия Локтя пресс-служба. – Этот показатель говорит о том, насколько острые проблемы у нас обсуждаются. Периодически возникают дискуссии, надо ли городу заниматься промышленностью? Надо! А всякие попытки выжить отсюда производство недопустимы».

Градоначальник также подчеркнул, что, чтобы экономика региона не столкнулась с проблемами конца 80-х – когда предприятия массово теряли оборонный госзаказ, предпринимателям и властям необходимо уделить особое внимание именно гражданскому сектору промышленности. «Мы в кризисе, не добираем по НДФЛ, кризисные явления напрямую сказываются на нас. Отсюда задача — разработка антикризисных мер для нашей промышленности. Безучастно смотреть на то, что происходит, не можем. Наше место, место Новосибирска – центральное в программе реиндустриализации», – заявил мэр.

По словам г-на Локтя, для города остаётся важным освоение новых технологий, пусть небольших, но современных. «Вчастности, необходимо довести до логического завершения пусть небольшой, но важный проект снегоплавильной станции. И для решения этих и многих других вопросов мы должны объединить усилия муниципалитета, субъекта федерации и, конечно же, ученых, предпринимателей и производственников».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ