МТС вложила миллиард рублей в развитие сетей связи в Красноярском крае

МТС и правительство Красноярского края подвели предварительные итоги реализации соглашения о социально-экономическом сотрудничестве в 2014-2016 годах.

В 2015 году оператор инвестировал более миллиарда рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона, обеспечив доступом к высокоскоростному мобильному интернету в сети 4G 75% жителей края.

«МТС продолжает реализовывать масштабную инвестиционную программу для развития телеком-инфраструктуры во всех районах Красноярского края, чтобы жители региона могли пользоваться качественными и надёжными сервисами, передовыми технологиями и инновационными услугами. Для достижения этой цели в 2014-2015 годах мы вложили более 2,2 млрд. руб. в строительство сетей связи в крае, на 50 процентов увеличили количество базовых станций «четвертого поколения», что только за прошедший год позволило расширить зону покрытия LTE на четверть, — отметил директор филиала МТС в Красноярском крае Армен Аветисян.

В рамках комплексной программы по развитию инфраструктуры связи в регионе в 2015 году доступ к сервисам связи МТС впервые получили более 120 тысяч жителей Красноярского края, проживающих в 22 населённых пунктах, в том числе удалённых посёлках и деревнях на севере и юге региона. Оператор обеспечил сервисами сетей LTE жителей городов Заозерный, Бородино и Назарово, а также ряда сёл и посёлков. Кроме того, в прошедшем году сеть «третьего поколения» МТС появилась более чем в 10 населённых пунктах региона.

Напомниим, что МТС также реализует специальную программу по обеспечению связью крупнейших предприятий Красноярского края, промышленные объекты которых расположены в удалённых районах на севере региона. Так, в 2015 году компания установила на территории ПАО «ГМК «Норильский никель» и ЗАО «Полюс» дополнительное оборудование, позволившее улучшить качество голосовой связи, а также предоставить предприятиям возможность внедрять в бизнес-процессы инновационные телеком-сервисы.

В рамках сотрудничества с министерством спорта, туризма и молодежной политики и министерством культуры Красноярского края, МТС выступила партнером ключевых региональных социальных и культурных мероприятий. Так, оператор обеспечил голосовой связью и доступом к мобильному интернету в сети 4G участников форумов ТИМ «Бирюса» и ТИМ «Юниор», а также разместил в Государственной научной библиотеке Красноярского края «Мобильную библиотеку МТС», которая позволяет скачивать книги на смартфоны и планшеты при помощи QR-кода.

Кроме того, МТС продолжает активное развитие волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на территории региона.

В 2016 году МТС продолжит инвестировать в развитие высокоскоростных сетей LTE на территории региона, в том числе в небольших населённых пунктах края, а также совершенствовать сети мобильного интернета «третьего» поколения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ