Департамент дорожно-благоустроительного комплекса Новосибирска получит 3,652 млрд рублей бюджетных ассигнований в 2016 году

Финансирование департамента дорожно-благоустроительного комплекса Новосибирска по сравнению с 2015 годом сократилось почти на 1 млрд рублей. На выделенные деньги в 2016 году планируется продолжить строительство автомобильных дорог на трех улицах Новосибирска, стоимость одной из которых оценивается в 485 млн рублей.

Как рассказал начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Сергей Райхман на подведении итогов работы профильного департамента 16 февраля, в 2015 году на возведение новых объектов транспортной инфраструктуры было направлено порядка 1 млрд рублей. В списке объектов значатся развязка на пересечении улиц Петухова и Советского шоссе, реконструкция первого участка автодороги по Мочищенскому шоссе, первый участок дороги по ул. Георгия Колонды. Кроме этого, в прошлом году была начата реконструкция второго участка дороги от ул. Жуковского до Дачного шоссе. На ремонт улично-дорожной сети в 2015 году было потрачено 648 млн рублей, в результате чего были отремонтированы дороги площадью свыше 1,05 млн кв м. В рамках благоустройства городских улиц было построено 4 светофора, установлено и заменено более 2,5 тысяч дорожных знаков, возведено более 2,4 км пешеходных ограждений, нанесено линий дорожной разметки в объеме 530 км, а также сооружены искусственные неровности вблизи школ и детских садов.

«За прошедший год мы выполнили поставленные перед нами задачи, было бы больше денег – выполнили бы еще больше, — рассказал Сергей Райхман. — Главным показателем департамента является обеспечение безопасности жителей Новосибирска. Если рассматривать с этой точки зрения, то в 2015 году  смертность на дорогах значительно уменьшилась — на 37%, тяжесть последствий на 51%».

Руководитель департамента отметил, что прошедший год был не простым, а текущий будет еще сложнее. Тем не менее, в планах у департамента продолжение строительства дорог на Мочищенском шоссе, ул. Георгия Колонды и участок на ул. Мясниковой.

Говоря о стоимости проекта строительства на ул. Георгия Колонды, начальник управления дорожного строительства мэрии Новосибирска Юрий Алексеевский отметил, что 485 млн рублей «для такого сложного по своей конструкции объекта – не дорого».

«На сегодня уже объявлены торги на строительство дороги по ул. Георгия Колонды протяженностью 900 м, — добавил Юрий Алексеевский. — Планируется выполнение работ за 3 года — с 2016 по 2018 год. Конечная оплата предполагается в 2019 году. Стоимость установлена в соответствии с проектно-сметной документацией, прошедшей экспертизу. Во время строительства предусмотрен большой объем земляных работ – 160 тысяч кубов стоимостью почти 160 млн рублей, а также сооружение водопроводной трубы за 40 млн рублей и длиной около 80 м, она будет проложена через реку Иня мостовым переходом».

Кроме этого Юрий Алексеевский заметил, что высота земляной насыпи для дороги будет составлять порядка 6-8 метров, а русло реки будет направлено в другую сторону.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ