Новосибирский институт имени Мешалкина оперирует в долг

Представители сразу двух федеральных научно-исследовательских институтов – Мешалкина и травматологии и ортопедии – попросили депутата Государственной Думы РФ Сергея Дорофеева разобраться с финансированием из Москвы. Такое предложение было озвучено на выездном комитете по социальной политике и здравоохранению, охране труда и занятости населения Заксобрания НСО 11 февраля.

По словам директора института имени Мешалкина Александра Караськова, уже второй месяц на операции людей, чья очередь, наконец, подошла, не выделяется ни копейки, поэтому работать приходится в долг. Слова Караськова подтвердил почетный директор Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии Николай Фомичев. По его информации, в НИИТО схожая ситуация.

В разговоре с Сергеем Дорофеевым в рамках заседания комитета Александр Караськов также признался, что его настораживает еще одна новость – возможное сокращение финансирования на операции в размере 10%. «Это значит, что операций будет меньше, а институт Мешалкина – такое учреждение, пациенты которого ждать не могут», ─ посетовал Караськов. По его словам, люди и так ждут свою операцию годами, а в сложившейся ситуации очередь может увеличиться. Караськов еще раз подчеркнул, что выступает за увеличение операций, проводящихся за счет федеральных квот, потому как «увеличение помощи продиктовано крайней необходимостью». В противном случае случается так, что человек «ждет операцию, и, не дождавшись, уходит на погост».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ