В сеть «Ашан» в Новосибирске привезли 36 кг зараженной фасоли

Опасного карантинного вредителя из Мьянмы обнаружили в партии фасоли, поставленной для сети «Ашан», сообщает Управление Россельхознадзора по Новосибирской области.

В минувшую пятницу, 12 февраля партия белой фасоли сорта «Black Eye» весом 36 кг происхождением из Мьянмы поступила в адрес крупной новосибирской торговой сети ООО «Ашан» для розничной торговли.

При проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили, что поступивший груз заражен карантинным объектом – зерновками рода Callosobruchus, что было подтверждено экспертизой ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория».

В соответствии с требованиями карантинного законодательства и в целях недопущения возможного распространения вредоносного насекомого на территории Новосибирской области подкарантинная продукция возвращена отправителю.

Справка: зерновка рода Callosobruchus наибольший вред причиняет готовой продукции в складах, однако может развиваться и в поле. При сильном повреждении полностью уничтожают содержимое зерна.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ