Обвиняемый в превышении полномочий экс-мэр Томска Николай Николайчук переехал в Краснодар

О смене города регистрации томский экс-градоначальник Николай Николайчук сообщил на рассмотрении апелляций по его делу.

Томский экс-мэр Николай Николайчук заявил о смене города прописки и о переезде в Краснодар в ходе апелляционного заседания по его делу о превышении полномочий.

Как сообщает сегодня РИА «Томск», в декабре 2015 года Николайчук был признан виновным в совершении преступления по статье «Превышение должностных полномочий», суд приговорил его к четырём годам лишения свободы условно и постановил взыскать с него в пользу казны Томска 4,7 миллиона рублей в счёт причинения ущерба. Адвокаты экс-мэра обжаловали приговор, требуя его оправдания. Прокуратура также обжаловала приговор, посчитав его мягким.

В начале судебного заседания экс-мэр сообщил, что у него изменился город регистрации и проживания – на город Краснодар. В Томск Николай Николайчук прилетел специально для участия в заседании. Он пояснил журналистам, что в Краснодаре живет у дочери. «Я там буду жить не при отрицательной температуре, а положительной», – пошутил он.

«Чем буду заниматься – зависит от решения суда. Государевой службой заниматься не буду», – также заявил экс-градоначальник.

Ранее в ходе прений в районном суде гособвинитель просил приговорить Николайчука к пяти годам колонии общего режима, то есть к реальному лишению свободы.

Напомним, уголовное дело в отношении Николая Николайчука возбудили в 2014 году. Спустя более чем год показания против экс-мэра дал его бывший заместитель Александр Цымбалюк.

Николая Николайчука задержали в 2014 году. По материалам ФСБ по Томской области региональное СУ СКР возбудило уголовное дело. Николайчуку вменяли превышение должностных полномочий при ремонте Московского тракта в Томске. Николайчук вину не признал.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ