«Спрос на услуги связи и сервисы на основе передачи данных будет только расти»

Компания МТС заключила очередное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Красноярского края, согласно которому инвестиции в инфраструктуру связи в регионе за 2014–2016 годы составят 3 миллиарда рублей. Отразилась ли экономическая ситуация в стране на планах МТС в Сибири и какие ожидания компания возлагает на 2016 год, в интервью «КС» рассказал директор филиала «МТС» в Сибири АЛЕКСАНДР СОЛОВЕНЧУК.

— В 2015 году МТС вложила в развитие сетей в Сибири более 5 миллиардов рублей, несмотря на общую экономическую ситуацию в стране. С чем связана такая уверенность в сегодняшнем дне?

— Мы инвестируем в развитие сети, поскольку понимаем, что спрос на услуги связи и сервисы на основе передачи данных будет только расти, а наша задача как крупного телеком-оператора России — удовлетворять этот спрос. Поэтому мы инвестируем в опережающее развитие и модернизацию сети МТС — за прошедший год мы в два раза увеличили число базовых станций МТС в регионе. И это несмотря на то что стоимость приобретаемого оборудования у ведущих мировых поставщиков в рублевом эквиваленте в 2015 году выросла в два раза.
Всего за минувшие два года мы инвестировали 2,5 миллиарда рублей в развитие сетей в Алтайском крае, более 1 миллиарда — в сети в Кемеровской области. В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Красноярского края инвестиции в инфраструктуру связи в регионе составят 3 миллиарда рублей за три года. Вложения позволят полностью модернизировать сеть 3G в регионе, а также запустить сеть 4G во многих городах края.

— Какие драйверы развития телеком-рынка вы видите на сегодняшний день?

— Главный драйвер развития всей отрасли — лавинообразный спрос на мобильный Интернет и сервисы на его основе: за год передаваемый объем трафика в Сибири вырос на 40%.

Понимая это, следует уделять особое внимание развитию сетей 3G и 4G. Покрытие сети 4G МТС за год выросло в 1,7 раза, и сейчас Интернет доступен в 120 населенных пунктах всех регионов Сибири, где проживают больше половины сибиряков. Кроме того, требуют постоянного обновления функционирующие базовые станции — за прошедший год инвестировано более 600 миллионов рублей в модернизацию оборудования всех 3G-базовых станций компании в Омской области.

На доступность высокоскоростного мобильного Интернета повлияла произошедшая прошлой весной политика снижения цен на большинство моделей гаджетов. Продажи «умных» телефонов с поддержкой 4G в сибирской рознице в 2015 году превысили совокупные показатели 2014-го и 2013 годов в два раза.
Если говорить о корпоративном сегменте, то у бизнеса будут востребованы, кроме уже популярных конвергентных, навигационных и телематических решений, также сервисы системной интеграции, где телеком-оператор выступает бизнес-консультантом, знакомя с новыми технологическими решениями на стыке максимальных возможностей телекома и ИТ. Так, работаем над совместной программой МТС и «Энвижн Груп», которая создается для снижения затрат и повышения эффективности бизнеса. Речь, в частности, идет о комплексе решений, которые помогли бы снизить расходы на аренду, ИТ и персонал, при этом сохранив в компании все необходимые сервисы.

— Александр Леонидович, каковы ваши ожидания на 2016 год?

— Кризис — это вызов для участников рынка, необходимость искать новые способы ведения бизнеса, сохраняя его эффективным. А благодаря тому что региональный бизнес сегодня начал задумываться об экономии, мы получили новые направления для развития и в корпоративном сегменте. В 2016 году важно активно развивать интернет-сервисы, для этого совершенствуя сети 3G и 4G в Сибири. В планах — запуск «технейтральной» сети LTE в частотном диапазоне 1800 МГц, который позволяет реализовать масштабные проекты по запуску сетей, при этом достигать высокого качества сигнала. Уже в ближайшее время будет введена в эксплуатацию сеть LTE-1800 в Омской области, а в течение года такие базовые станции появятся и в других городах Сибири. Продолжим развитие сетей на Ванкорском и Сузунском нефтегазовых месторождениях в Красноярском крае, а также приступим к реализации проекта по обеспечению связью месторождения золота в районе села Беренджак Республики Хакасии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ