С федеральной трассы «Енисей» в Хакасии уберут почти всю рекламу

Количество незаконной рекламы вдоль хакасского участка трассы «Енисей» в 7 раз превышает согласованное с властями.

В Хакасии прокуратура обнаружила массовое размещение незаконных рекламных конструкций вдоль федеральной трассы «Енисей» (М54, Р257). Как со ссылкой на республиканскую прокуратуру сообщают региональные СМИ, проверка выявила, что из 188 рекламных конструкций на обочинах трассы незаконными являются более 160.

Как отмечает сегодня пресс-служба республиканского надзорного ведомства, согласно закону «О рекламе», схему размещения рекламных объектов формирует орган местного самоуправления. При этом, муниципалитеты должны согласовывать саму схему и любые изменения к ней в уполномоченном органе власти. В Хакасии таким органом является министерство земельных и имущественных отношений.

«Схема размещения рекламных конструкций на автодороге М-54 предварительно согласована министром имущественных и земельных отношений РХ с запланированным размещением только 24 рекламных конструкций, – гласит сообщение пресс-службы прокуратуры. – При этом сведения о согласовании размещения ещё 164 конструкций отсутствуют».

Подчёркивая, что данные 164 конструкции размещены вдоль федеральной трассы «Енисей» незаконно, прокуратура сообщает, что в результате проверки в адрес главы администрации Усть-Абаканского района (по территории которого проходит М54) сотрудники ведомства вынесли представление с требованием устранить нарушения закона.

Также прокуратура озвучила ещё одну претензию к схеме размещения рекламы, которая действует в Усть-Абаканском районе. По данным пресс-службы, этот документ содержит данные о запланированном в будущем размещении рекламы на участках, относящихся к другим муниципальным образованиям.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ