Губернатор НСО обсудил с Росавтодором строительство четвёртого моста за счёт «Платона»

По мнению заместителя руководителя Росавтодора Дмитрия Прончатова, при соблюдении регионом ряда условий, проект четвёртого новосибирского моста через Обь «может считаться в числе будущих главных претендентов» на софинансирование за счёт «Платона».

Губернатор НСО Владимир Городецкий провёл рабочую встречу с заместителем руководителя Росавтодора Дмитрием Прончатовым, на которой обозначил проект четвёртого мостового перехода через р. Обь в областном центре в качестве одного из основных претендентов на распределение части средств, поступающих в федеральный бюджет в рамках работы системы «Платон».

Как сообщает пресс-служба правительства НСО, встреча чиновников была посвящена реализации перспективных дорожных ГЧП-проектов на территории Новосибирской области. Г-н Городецкий сообщил Дмитрию Прончатову, что документация по проекту строительства четвёртого моста через реку Обь находится в высокой степени готовности. Проектная документация успешно прошла Главгосэкспертизу.

Губернатор подчеркнул, что возведение и дальнейшая эксплуатация объекта запланированы с привлечением средств частных инвесторов, но власти региона готовы взять на себя затраты по началу подготовки площадки для будущего строительства.

Заместитель главы Росавтодора Дмитрий Прончатов заявил, что, с учётом тщательной и заблаговременной проработки регионом всех технических, правовых и финансовых аспектов создания нового моста через реку Обь, заявка на его софинансирование может считаться в числе будущих главных претендентов на распределение средств, которые поступают в федеральный бюджет средств от сборов системы «Платон».

На этапе предквалификационной работы Дмитрий Прончатов рекомендовал представителям НСО провести презентацию объекта бизнес-сообществу на федеральном уровне. Такие инструменты, как организация road-show и встреч в формате «one to one» с участием ведущих игроков на финансовом и строительном рынках позволят заранее оценить интерес инвесторов к проекту и при необходимости дополнительно проработать его подготовку перед официальным объявлением конкурса.

Кроме того, в рамках встречи стороны обсудили планы по строительству Восточного транспортного обхода города Новосибирска, пуск которого в эксплуатацию, напомним, отсрочили из-за сокращения финансирования на 70%. Как отмечает пресс-служба, на софинансирование этого объекта Росавтодор в 2016 году направит около 1,3 млрд. руб.

В ходе встречи губернатор НСО также рассказал федеральному чиновнику о планах области в дальнейшем соединить Восточный и Северный обход с помощью строительства 17-километрового участка Юго-Западного транзита.

Напомним, немногим ранее министр транспорта НСО Сергей Титов рассказал читателям «КС» о перспективах Восточного обхода и его роли в распределении транзитного автомобильного трафика по дорогам региона. Также министр отмечал, что федеральное софинансирование затрат на строительство четвёртого моста через Обь может составить до 85% от суммы его стоимости (около 25 млрд. руб.).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ