В правительстве Новосибирской области прорабатываются меры содействия развитию общественного контроля в области ЖКХ

Перспективы развития общественного контроля в отрасли жилищно-коммунального хозяйства 9 февраля обсудили в правительстве региона в ходе круглого стола «Управление в ЖКХ: роль и место общества и государства».

Круглый стол, организованный в преддверии областного форума «Социально-экономическое партнерство-2016» провёл заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков.

Со вступительным словом выступил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Ким. Как отметил министр, сфера ЖКХ – это единственная отрасль, которая затрагивает большинство жителей любой территории. «Основной посыл работы в системе ЖКХ исходит от главного заказчика – собственника жилья, который, к сожалению, сегодня нередко занимает пассивную позицию, отходит в сторону, устраняясь от принятия решений, – подчеркнул Евгений Ким, – Однако в процесс управления жилым фондом вовлечены как управляющие компании, так и собственники, и они должны прийти к взаимовыгодному пониманию и сотрудничеству. На уровне правительства региона мы прорабатываем все возможные решения для того, чтобы максимально упростить это взаимодействие, направленное на решение вопросов содержания многоквартирных домов».

Одними из основных участников круглого стола стали представители общественности, в числе которых члены некоммерческого партнёрства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ. Контроль – Новосибирск», Государственной жилищной инспекции Новосибирской области, представители органов местного самоуправления, управляющих организаций, общественных организаций и советов многоквартирных домов.

Ведущие темы обсуждения рассматривались в рамках работы трёх тематических секций: «Роль общественных институтов в диалоге между государством, обществом и бизнесом», «Роль ТОС в процессе реформирования ЖКХ», «Стандарты качества жилья».

По итогам круглого стола «Управление в ЖКХ: роль и место общества и государства» Правительству Новосибирской области и органам исполнительной власти Новосибирской области были выработаны рекомендации, органам местного самоуправления, Законодательному Собранию Новосибирской области, Общественной палате Новосибирской области.

В числе рекомендаций правительству Новосибирской области, в частности, следующие:
— содействие созданию независимой общественной организации – Института общественных жилищных инспекторов, принятие правовых документов, формализующих ее деятельность;
— продолжение практики проведения экспертами (представителями общественных организаций) просветительских семинаров;
— разработка программы развития сферы общественного контроля в регионе.

Резолюцию по итогам круглого стола планируется доработать в течение месяца и разместить на официальных сайтах органов власти Новосибирской области.

Основные итоги обсуждения на круглом столе «Управление в ЖКХ: роль и место общества и государства» также будут озвучены на форуме «Социально-экономическое партнёрство – 2015», который пройдёт 25 февраля 2016 года.

Подводя итоги круглого стола, Александр Титков подчеркнул, что обсуждение вопросов взаимодействия власти, управляющих организаций, собственников, общественности в целом – это необходимое условие для обеспечения стабильности в сфере ЖКХ и комфортности проживания людей в жилом фонде. «Обсуждение проблем отрасли ЖКХ крайне важно для исполнительной власти, законодательных органов и органов местного самоуправления региона, – отметил заместитель губернатора. – Резолюция по итогам работы круглого стола должна стать для нас «дорожной картой» на ближайшие годы работы по реализации тех предложений, которые сегодня прозвучали. Уверен, они станут цепочкой конкретных и понятных действий».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ