Виртуоз Денис Мацуев даст в Иркутске концерт под открытым небом

На иркутский день города-2016 пианист Денис Мацуев впервые даст иркутянам концерт под открытым небом.

Заслуженный и народный артист РФ, виртуозный пианист Денис Мацуев даст в Иркутске концерт под открытым небом. Мероприятие состоится 4 июня и будет приурочено к юбилею Иркутска – 355-летию города.

Как со ссылкой на мэрию Иркутска сообщает ТАСС, виртуоз исполнит классическую музыку в необычном формате. «Это будет первый концерт симфонической музыки в таком формате, который станет доступен всем желающим», подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников. «Я благодарен Денису Мацуеву, что он выступит перед горожанами и гостями столицы Приангарья именно в день юбилея», – заметил также градоначальник.

По словам г-на Бердникова, пианист определился с графиком своих концертов и нашел время для уникального выступления в своём родном городе. Выбрана также и площадка для симфонического опен-эйра (опен-эйр – англ. – музыкальное мероприятие под открытым небом – «КС»).

«Рассматривались площадки у мемориала Вечный огонь Славы, памятника Александру III, на острове Юность. Выбор пал на сквер имени Кирова, как наиболее вместительное место для проведения массового мероприятия», сообщила мэрия Иркутска.

Сам Денис Мацуев ранее говорил о предстоящем концерте, подчеркивая его необычность: «Такого в Иркутске еще не было! Главное найти дату, так как мои концерты расписаны до 2020 года. Но ради юбилея любимого города, я готов найти день и прилететь хоть из Америки, хоть из Японии», – цитировал музыканта портал IRK.ru.

Концерты Дениса Мацуева вызывают у публики неподдельный интерес, поскольку этот пианист, будучи всемирно признанным виртуозом, превращает свои концерты в темпераментные шоу.

Стоит напомнить, что в октябре 2015 года Денис Мацуев дал в Новосибирске концерт, на котором в приливе вдохновения сломал рояль марки «Стейнвей».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ