«Росгосстрах» осудили за дачу взятки

За незаконное вознаграждение от имени юрлица в Забайкальском крае оштрафовано ПАО «Росгосстрах».

Мировой судья судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Читы признал ПАО «Росгосстрах» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), и назначил виновному юридическому лицу наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

Как сообщает сегодня пресс-служба краевой прокуратуры , 28 июня 2012 года  руководитель Забайкальского филиала названного Общества незаконно передал  бывшему в то время начальнику УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Сергею Уханову взятку в виде денег в размере 65 тыс. рублей. Взамен тот дал разрешение на организацию незаконной работы представителя ПАО «Росгосстрах» в помещении нового регистрационного пункта в г. Чите МРЭО ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю по продаже полисов ОСАГО, что давало значительную прибыль этому юридическому лицу и ограничило деятельность иных страховых компаний на территории авторынка.

Это факт был установлен вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда г. Читы от 9 июня 2015 года, согласно которому Сергей Уханов признан виновным в совершении ряда злоупотреблений должностными полномочиями, получении взяток, в том числе денежного вознаграждения от ПАО «Росгосстрах».

Доводы представителя Общества, изложенные в судебном заседании, о недоказанности вины руководителя Забайкальского филиала ПАО «Росгосстрах» в подкупе должностного лица в интересах Общества, а также малозначительности содеянного судом были признаны несостоятельными.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ