Импорт в Новосибирскую область сократился на 26%

Сокращение импорта и экспорта в Новосибирской области сказалось на количестве таможенных платежей в федеральный бюджет, которые составили в 2015 году более 8,664 млрд рублей, что на 448 млн рублей меньше, чем в 2014 году.

Как сообщили в пресс-службе новосибирской таможни, по итогам 2015 года по отношению к аналогичному периоду за 2014 год в Новосибирской области снизился товарооборот в среднем на 14,5%. При этом, по сравнению с 2014 годом экспорт сократился на 4,7% и составил в 2015 году 1,82 млрд долларов США, а импорт – на 25,8%, составив 721 млн долларов США.

Странами, с которыми сотрудничала Новосибирская в области экспорта, стали Украина, Китай и Болгария. Основу экспорта составили машиностроительная продукция и оборудование, в том числе оптические приборы и кристаллы, а также химической промышленности и минеральных продуктов.

Импорт поступал от стран-партнеров, которые представлены Китаем, Германией и США. В качестве импортной продукции в Новосибирскую область чаще всего завозились машиностроительная продукция и транспортные средства, металлы и изделия из них, продукция химической промышленности, а также текстиль, текстильные изделия и обувь.

Снижение импорта продовольственных товаров в новосибирской таможне связывают с сокращением ввоза живых растений, цветов и саженцев почти в 1,8 раз.

Количество участников ВЭД в 2015 году сохранилось практически на том же уровне, что и в 2014 году, составив 1501 компанию. Крупнейшими организациями, работающими в сфере ВЭД называют ПАО «Новосибирский завод химконцентратов», ООО «Глобус», ЗАО «ЭПМ-НОВЭЗ», ООО «КДВ Воронеж»,  ООО «Компания Металл Профиль», ООО Торговый дом «Катализатор»,  АО «Новосибирский патронный завод», ОАО «Аэропорт «Толмачево», АО Новапорт-ГСМ,  ООО «Компания «Уралторгсервис», ОАО «Катод», ООО «Инмир».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ