C какими итогами окончили сибирские энергетики 2015 год?

Бег по проводам

Энергетические компании Сибири в 2015 году смогли нарастить выработку энергии, несмотря на теплую зиму, и увеличить объемы реализации инвестпрограмм вопреки экономическому кризису. При этом предприятия региона готовы и к негативным сценариям дальнейшего развития ситуации. Подробности — в материале «КС».

Энергетические компании Сибири подводят итоги работы в ушедшем году. Всего, согласно данным объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири (филиал ОАО «СО ЕЭС»), выработка электроэнергии в СФО в январе-декабре 2015 года составила 201 205,3 млн кВт•ч, что на 1,4% выше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом выработка тепловыми станциями возросла на 9% (до 103 401,7 млн кВт•ч), а гидроэлектростанциями — снизилась на 6,2% (до 88 273,9 млн кВт•ч). Потребление электроэнергии снизилось на 0,3% и составило 203 522,3 млн кВт•ч.

Лидером роста по выработке электричества стала энергосистема Кемеровской области (20%), увеличились показатели также на Алтае, в Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях, в Бурятии и Хакасии. Снижение было наиболее заметно в Томской области (20,6%), также отмечено в Забайкалье, Иркутской и Томской областях, в Республике Тыва.

Главный диспетчер ОДУ Сибири Александр Денисенко связал рост выработки электроэнергии со «снижением величины перетоков электроэнергии из смежных энергосистем в сравнении с аналогичным показателем прошлого года на 59,5%».

Компания «СИБЭКО» отчиталась о росте выработки электроэнергии на 0,7% (до 12,023 млрд кВт•ч). Впрочем, выработка тепловой энергии снизилась на 2% (до 12,807 млн Гкал). В компании связали это с погодными условиями: средняя температура воздуха была на 2,6 градуса больше, чем за отопительный период предшествующего года.

В свою очередь Сибирская генерирующая компания увеличила выработку электроэнергии на 17,8% (до 37 003 млн кВт•ч), а тепловой энергии — на 11,6% (до 25 019 тыс. Гкал). В компании подчеркнули, что выработка электроэнергии достигла максимальных значений за всю историю СГК. А успешные результаты в теплоснабжении можно связать с расширением деятельности, благодаря чему «новыми потребителями компании стали тысячи жителей, а также десятки предприятий Абакана, Барнаула, Кемерова и Красноярска».

В ТГК-11 предоставить информацию не смогли, поскольку итоги будут подводиться здесь не раньше 15 февраля, а «КрасЭКО» подготовить ответ на запрос «КС» к моменту сдачи материала не успело.

Энергетики утверждают, что сложная экономическая ситуация в стране пока не сказалась на итогах работы отрасли, однако негативное влияние этого фактора будет неизбежно усиливаться. «В целом, конечно, материалы дорожают, и рост затрат неизбежен. Многие наши параметры являются регулируемыми, и иногда это усложняет решение некоторых проблем, особенно в сфере теплоснабжения, где требуются значительные вложения», — отметили в пресс-службе СГК.

В целом предприятие смогло выполнить основную инвестиционную программу, требующую наибольших затрат (однако информацию об объемах инвестиций в компании предоставить не смогли). На планируемом уровне сохраняется и финансирование текущих работ, необходимых для нормальной работы оборудования.

В полном объеме выполнило инвестиционную программу и «СИБЭКО». Объем капитальных вложений составил 1,664 млрд рублей, что почти на 40% больше, чем годом ранее. Основными мероприятиями инвестпрограммы прошедшего года в компании называют техперевооружение золоулавливающей установки на ТЭЦ-2, техперевооружение турбины на ТЭЦ-3, реконструкцию угольного склада на ТЭЦ-4 и замена трансформаторного блока на ТЭЦ-5. Помимо обеспечения эксплуатационной надежности оборудования, мероприятия инвестпрограммы были направлены на сокращение негативного воздействия на окружающую среду, на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, добавили в пресс-службе компании.

Впрочем, есть ряд факторов, которые могут помешать реализации инвестпрограмм в будущем. Первой среди них СГК выделяет принятие схем теплоснабжения в Красноярске и Кемерове. Новый план финансирования без этого документа невозможен. Другой важный фактор — снижение жилищного строительства. Это может привести к сокращению инвестиционных программ в будущем, потому что одним из наиболее значимых источников для них является плата за технологическое присоединение.

«Кроме того, при текущем тарифном регулировании в отрасли ни о каких инвестициях не может быть и речи, так как отрасль во многом убыточна, в тарифе не хватает средств не то что на развитие, но и на текущее поддержание сетей. В то же время скорейший переход на новую модель рынка и регулирование по методу альтернативной котельной могли бы дать существенный толчок и возможности для вкладывания средств. Эти факторы могут быть важнее общеэкономических», — считают в пресс-службе СГК.

Готовятся к возможности неблагоприятного развития событий и в «СИБЭКО», однако в целом предприятие настроено оптимистично.

«Предстоящий год не обещает быть легче, и уже сейчас очевидно, что это будет год сложных экономических решений. Не исключено, что потребуется пересмотреть некоторые программы, скорректировать бизнес-стратегии и планы «СИБЭКО» под влиянием внешних вызовов. Однако есть основания и для оптимизма. Результаты работы предприятия показали позитивные изменения, направленные на сохранение стабильного производственного и финансового состояния. Общество обладает хорошим потенциалом, профессиональным коллективом работников и большим опытом, поэтому, несмотря на все внешние трудности, Общество успешно решит поставленные перед ним задачи и сохранит свой высокий уровень», — прокомментировали в компании «СИБЭКО».

Аналитик красноярского представительства компании «ФИНАМ» Дмитрий Казарин отмечает, что ситуация на энергетическом рынке сейчас непростая, однако он полагает, что в случае ухудшения обстановки отрасль сможет рассчитывать на помощь государства. «Несмотря на отдельные региональные показатели, в общероссийском масштабе итоги для энергетиков не очень хорошие, из-за чего многие не имеют прибыли, не платят дивиденды, и соответственно, их акции не привлекают покупателей. С чем это связано, сами компании не говорят, возможно, с падением промышленного производства, из-за чего предприятиям требуется меньше энергии. Впрочем, дальнейшее ухудшение экономической ситуации не должно стать большим ударом для отрасли. Опыт показывает, что государство обычно приходит энергетикам на помощь. Например, недавно «Россети» получили на свое развитие 1 трлн рублей», — отмечает он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ