В Бурятии осудили высокопоставленного налогового полицейского

За взятку в полмиллиона рублей сотрудник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии приговорён к 22 месяцам лишения свободы и небольшому штрафу.

В Бурятии один из судов Улан-Удэ вынес обвинительный приговор по делу о «покушении на мошенничество в крупном размере» (ч. 3 ст. 30; ч. 3 ст. 159 УК РФ), совершённом начальника отделения отдела по выявлению налоговых преступлений Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии Степана Намсараева.

Как сообщает сегодня пресс-служба республиканской прокуратуры, 02.09.2014 года г-н Намсараев, путём обмана получил от директора коммерческого предприятия 500 000 рублей, Как поясняет газета «МК Улан-Удэ», речь шла «об общем покровительстве в бизнесе» в целом, и помощи при проведении предстоящей налоговой проверки, в частности.

Свой преступный умысел на хищение денежных средств Намсараев довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Суд приговорил Намсараева к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в органах Министерства внутренних дел РФ, на срок 3 года, с лишением специального звания «майор полиции».

Как в 2014 году газета комментировала задержание Степана Намсараева, специалисты считают, что взятка в 500 тысяч рублей — это серьёзное преступление. И серьезная сумма, покушение на такую взятку совершается либо уже опытными людьми, то есть не в первый раз, либо утратившими связь с реальностью. По данным следствия, Степан Намсараев и не подозревал, что давно вышел из доверия и «фактически висел на крючке».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ