Торгово-развлекательный комплекс «Торговый квартал» в Солонцах под Красноярском будет построен, несмотря на банкротство Eastward Capital, связанной с ГК «Торговый квартал». Объект будет сдан в начале 2017 года, заверил директор по рекламе и связям с общественностью ГК «Еврострой» Алексей Грендыш.
Напомним, что как ранее сообщал «КС», арбитражный суд Москвы признал банкротом компанию Eastword Capital и ввел на ней процедуру наблюдения. Иск был подан компанией «Веста». В реестр требований кредиторов включено 303,4 млн рублей, говорится в судебных материалах. Eastword Capital с 2003 года вошла в девелоперский бизнес компании «Торговый квартал». Одним из ее проектов является строительство одноименного торгово-развлекательного центра в поселке Солонцы под Красноярском.
«В ряде публичных статей упоминается связь группы компаний «Торговый Квартал» с реализацией проекта торгово-развлекательного центра в г.Красноярске. Действительно компания «Торговый Квартал» связана с реализацией проекта, исключительно в части оказания услуг брокериджа (привлечение арендаторов), не являясь при этом собственником объекта. При этом бенефициарными владельцами (собственниками) торгово-развлекательного центра являются группа компаний «Еврострой» и ряд её инвестиционных партнёров. Таким образом банкротство ГК «Торговый Квартал» не может влиять на реализацию проекта строительства торгово-развлекательного центра в Красноярске», — прокомментировал он.
Решение о банкротстве Eastward Capital и введении процедуры наблюдения принял накануне арбитражный суд Москвы. Эксперты в связи с этим поставили под сомнение в реализации проекта «Торгового квартала». Согласно проекту, площадь ТРЦ должна составить 240 тыс. квадратных метров, на которых расположатся 289 магазинов. Якорными арендаторами обозначались гипермаркеты «Ашан» и Obi, кроме того, здесь должны действовать магазины бытовой электроники, спортивных и детских товаров, а также многозальный кинотеатр.