Экс-губернатор НСО Юрченко отрицает связь своей семьи с делом о хищениях в ПЛП

Бывший чиновник прокомментировал обыски, которые прошли в квартирах членов его семьи в рамках следствия по делу о крупных хищениях при строительстве промышленно-логистического парка (ПЛП) НСО.

Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко нашёл возможность прокомментировать для прессы сообщения об обысках, прошедших в квартирах его жены, сына и его собственных. Напомним, в рамках дела о хищениях 152 млн руб. при строительстве ПЛП НСО следователи провели обыски в жилье самого экс-губернатора, его сына (экс-главы ПЛП НСО) и в московской квартире супруги г-на Юрченко. Эти обыски прошли в рамках отдельного дела, не связанного с преследованием экс-губернатора по подозрению в превышении полномочий.

Как сообщает сегодня ТАСС, Василий Юрченко прокомментировал следственные процедуры, прошедшие в квартирах членов его семьи. По словам экс-губернатора, которые цитирует агентство, дело о хищениях средств в ПЛП НСО ранее было закрыто за отсутствием состава преступления.

«Аналогичное уголовное дело было возбуждено и расследовалось два года, а потом было закрыто за отсутствием события преступления. Единственное отличие: тогда в деле фигурировала сумма 20 млн руб., а теперь — 152 млн. В этот раз следователи изъяли те же самые документы. Пусть расследуют. Я не имею никакого отношения к тому, что описано в постановлении о возбуждении уголовного дела, и мои родственники тоже», – заявил Василий Юрченко.

Напомним, в отношении г-на Юрченко возбуждены два уголовных дела о превышении полномочий (дело о продаже здания на ул. Чаплыгина; дело о переводе земель обороны в статус сельхозугодий).

Стоит отметить, что экс-губернатор Василий Юрченко и губернатор НСО Владимир Городецкий обменялись колкими репликами в публичном пространстве.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ