Квартиры членов семьи экс-губернатора НСО Юрченко обыскивают следователи

В квартирах экс-губернатора НСО Василия Юрченко, его сына и жены проходят обыски по делу о хищениях при строительстве промышленно-логистического парка (ПЛП) НСО.

Недвижимость бывшего губернатора НСО Василия Юрченко и ближайших членов его семьи – сына и жены – обыскивают в рамках уголовного дела о хищениях средств при строительстве ПЛП НСО. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сегодня сообщает ТАСС.

По данным агентства, уголовное дело возбуждено по подозрению в хищении 152 млн руб., выделенных на строительство ПЛП НСО. Обыски проходят в квартирах экс-губернатора, его сына Дмитрия, занимавшего одну из руководящих позиций в ПЛП, в московском жилье супруги г-на Юрченко, а также в квартирах других лиц, имеющих отношение к возбуждённому делу.

Как отмечает источник ТАСС, уголовное дело о хищениях при строительстве ПЛП возбуждено не в отношении конкретных лиц, а по факту преступления. Данное дело никаким образом не связано с двумя уголовными делами о превышении полномочий, в которых фигурирует персона Василия Юрченко (дело о продаже здания на ул. Чаплыгина; дело о переводе земель обороны в статус сельхозугодий).

По данным агентства, получить официальное подтверждение обысков в квартирах Юрченко не удалось, сам экс-чиновник и его адвокат Александр Балян недоступны для связи.

Напомним, что в период с 2011 года на развитие ПЛП из областного бюджета было направлено более 4,5 млрд. рублей, частные инвестиции составили 7 млрд. рублей. Контрольно-счетная палата Новосибирской области в 2011-2012 годах проводила аудит работы промпарка. По данным КСП, показатели, запланированные в программе развития промпарка, не были достигнуты. Выручка резидентов составила всего 436 млн рублей, что составляет менее 1% от запланированного программой объема. В 2009 году следственные органы возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств при строительстве ПЛП. В октябре 2013 года в офисных помещениях ОАО «АИР» и ОАО «УК «ПЛП» прошли обыски.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ