Темпы падения сибирского авторынка по итогам 2015 года оказались выше среднероссийских

По итогам 2015 года продажи новых автомобилей в Сибири упали на 38% в то время, как в целом по России они сократились на 35,7%. Наиболее остро кризис почувствовали Красноярский край, Кемеровская область и Забайкалье. Относительно стабильно 2015-ый год прошли Омская, Новосибирская области и Алтайский край.

Согласно данным, имеющимся в распоряжении «КС», за 2015 год официальными дилерами сибирского федерального округа (СФО) было реализовано чуть менее 100 тысяч новых автомобилей, что на 38% меньше, чем в 2014 году, и на 44% меньше, чем в 2013 году. Примечательно, что по абсолютным показателям продаж лидером среди городов впервые за последние годы стал не Красноярск, а Новосибирск, где было реализовано свыше 17 тысяч новых автомобилей.

Более того, даже если рассматривать ситуацию не по городам, а в целом по субъектам, то и здесь Новосибирская область оказывалась впереди, опережая как Красноярский край, так и Кемеровскую область.

Кризисный 2015-ый год Омская, Новосибирская области и Алтайский край прошли достаточно стабильно, упав в среднем на 27%. В то время, как Красноярский край упал на 47%, Кемеровская область ─ на 39%, а Забайкальский край ─ на целых 49%.

Подробности в материале по ссылке.

Продажи автомобилей по регионам СФО

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ