Над расходами на капремонт в Новосибирской области введут особый контроль

Губернатор Владимир Городецкий 1 февраля провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Новосибирской области. В ходе заседания, в частности, был рассмотрен вопрос об организации и результатах работы по выявлению и пресечению правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

С докладами по выявлению нарушений в сфере ЖКХ выступили начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Виталий Чернов и начальник государственной жилищной инспекции региона Евгений Пономарёв.

В Новосибирской области правоохранительными органами организованы и на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе связанных с хищением бюджетных средств, выделяемых на финансирование отрасли, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

За 2015 год выявлено 116 преступлений, связанных с финансовыми операциями, имеющими признаки неправомерного использования средств организациями коммунального комплекса, 37 из них коррупционной направленности.

Большая часть нарушений связана с порядком предоставления потребителям коммунальных услуг, предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества, ненадлежащим техническим содержанием и обслуживанием жилищного фонда, нарушением законодательства при организации и проведении в 2014-2015 годах капитального ремонта многоквартирных домов, эффективности использования финансовых ресурсов в сфере ЖКХ, неправомерного установления и применения ресурсоснабжающими организациями тарифов в сферах тепло-, водо-, газоснабжения.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Городецкий отметил, что с момента вступления в силу в сентябре 2014 года федерального закона о порядке финансирования капитального ремонта жителями региона на эти цели перечислено около 2,3 млрд руб. Еще около 0,4 млрд выделено на выполнение ремонтных работ из федерального и областного бюджетов.

«Это очень значительные средства. И мы должны сразу дать посыл подрядчикам, претендующим на выполнение работ по капитальному ремонту жилья в регионе, обеспечить атмосферу прозрачности, честности и порядочности в отрасли», – отметил глава региона.

«Прошу все службы, в компетенцию которых входит контроль выполнения объемов и качества работ по своей компетенции обратить на это внимание. Расходы по оказанию услуг по капитальному ремонту для населения будут находиться под особым контролем», – подчеркнул Губернатор Владимир Городецкий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ