Владимир Кехман обсудит с новосибирцами ремонт в НГАТОиБ

Директор Новосибирского государственного театра оперы и балета (НГАТОиБ, НОВАТ) Владимир Кехман примет участие в общественных слушаниях об итогах ремонта здания театра.

Владимир Кехман согласился принять участие в общественных слушаниях «О текущей ситуации в Новосибирском театре оперы и балета», которые состоятся 4 февраля с 11:00-13:00 в театральном зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки на ул. Советская,6. Об этом со ссылкой на Общественную палату НСО сообщают «Новосибирские новости».

На слушаниях новосибирцы обсудят с директором театра и уполномоченными структурами обновления, которые пережило здание НГАТОиБ: в театре были отреставрированы фасады, заменены ковровое покрытие и канализация, проведён ремонт в концертном зале. В партере зрительного зала установили новые кресла, заказанные в Италии.

Между тем, новосибирское областное управление по госохране объектов культурного наследия (ОКН) ответило на письмо ряда заслуженных архитекторов России, указавших в обращении к мэру Новосибирска Анатолию Локтю на нарушения законодательства по охране ОКН при реставрации здания новосибирского оперного театра. Под обращением подписались заслуженный архитектор России, председатель комиссии по профессиональной этике Новосибирского союза архитекторов Геннадий Гаврилов, заслуженный архитектор РФ, член комиссии по профессиональной этике Новосибирского союза архитекторов Владимир Хандожко, заслуженный архитектор РФ, доктор архитектуры, профессор Марина Колпакова.

Подписанты указали что результаты работ не вызвали у них удовлетворения, перечислили ряд претензий к проведённым работам, а также посетовали на бездействие государственных органов по охране ОКН. По мотивам этого письма советник мэра Александр Ложкин направил обращение в управление по госохране ОКН НСО и получил на него ответ, опубликованный сообществом Вконтакте «Искалеченный Новосибирск».

Согласно приведённым документам, администрации НГАТОиБ было предписано к 1 февраля 2016 года представить в управление по госохране ОКН проект работ «по приспособлению объекта культурного наследия к современному использованию», обосновывающую размещение на фасаде НГАТОиБ конструкций для информирования о репертуаре театра.

Также, к 1 февраля руководству театра и лично г-ну Кехману (в отношении которого заведено дело об административном нарушении) надлежит представить в управление проект работ по возвращению исторического облика фасаду НГАТОиБ (то есть, по демонтажу непредусмотренных конструкций). Также исторический облик предстоит вернуть интерьерам зрительской группы помещений НГАТОиБ.

Работы по восстановлению исторического облика театра надлежит выполнить до сентября 2016 года.

Как отмечает управление по госохране ОКН НСО, проектная документация, которая обосновывает проведение реставрации в зрительской группе помещений, уже поступила на рассмотрение и вскоре будет представлена на рассмотрение Научно-методического экспертного совета по сохранению ОКН.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ