Министр региональной политики НСО: законодателям нужно проанализировать случаи досрочных отставок депутатов

Глава министерства региональной политики Новосибирской области Михаил Жиганов считает, что досрочное прекращение полномочий депутатов в сельсоветах Новосибирской области — причина для поправок местного законодательства.

«Вызывает обеспокоенность, что впервые в Барышевском сельсовете группа депутатов сразу после выборов, не приступив к работе и забыв свои обещания избирателям, ушла досрочно в отставку. Аналогичный случай произошел в Морском сельсовете Новосибирского района, что, по сути дела, парализовало как работу Совета депутатов, так и избрание главы в Морском муниципальном образовании», — прокомментировал Михаил Жиганов вопрос корреспондента «КС» о предстоящих выборах  в Барышевский и  Мичуринский сельсоветы Новосибирского района Новосибирской области.

Совет депутатов села Барышево был расформирован по решению новосибирского областного суда в октябре 2015 года. Причиной стал отказ семи депутатами из пятнадцати  от мандатов, полученных после избрания в сельсовет 13 сентября 2015 года. В единый день голосования также проходили выборы в Мичуринском сельсовете Новосибирского района. Они были признаны недействительным, так как в бюллетенях не оказалось фамилий двух кандидатов, которые оспорили в Верховном суде отказ избиркома в их регистрации. В Морском сельсовете после сентябрьских выборов от мандатов отказались пять депутатов.

Перевыборы в Мичуринский сельсовет пройдут 31 января 2016 года. На этот же день назначены довыборы в Барышевском сельсовете. В Морском сельсовете дополнительные выборы пяти депутатов взамен сложивших полномочия запланированы на 14 февраля 2016 года .

«Мне кажется, законодателям необходимо проанализировать случаи досрочных отставок депутатов и внести соответствующие поправки в Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области»», — констатировал Михаил Жиганов.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ