Девочка с персиками

Густой аромат роз наполнял мастерскую художника.

Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея»

Случилось невообразимое. Народ в порыве ажиотажа вокруг выставки Валентина Серова в давке выломал дверь Третьяковской галереи. Интересно, если бы «Девочку с персиками» привезли в Новосибирск, вынес бы народ дверь нашего музея?

А. Шуриц. 2009. Девочка и птичка. 100х100
А. Шуриц. 2009. Девочка и птичка. 100х100

Вообще-то пострадала дверь не той Третьяковки, что благополучно стоит в Лаврушинском переулке Москвы. Народ снес алюминиевую дверь бывшего ЦДХ — большого, как аэропорт, стеклянного павильона, часть которого занимает Третьяковка с разделом искусства XX века. Обычно там проходят выставки современных художников в залах, которые сдаются по метражу. Лет 17 назад и у меня там была маленькая персональная выставка под названием «Похищение Европы».

Что же случилось? Откуда такой ажиотаж? Больше ста лет работы Серова спокойно висели в Третьяковке. Портреты миллионеров конца XIX века, портреты великих князей и княгинь, чудом сохранившийся авторский повтор портрета императора Николая II, (первый вариант был уничтожен большевиками). Портреты художников и писателей. Роскошные портреты дам высшего света, актрисы и балерины, дети свои и дети знакомых. Сельские пейзажи, деревенские бабы, лошади, собаки и иллюстрации к басням Крылова. Серов был завален заказами, он мог позволить себе отказывать, выбирать, капризничать. Он обладал уникальным умением рисовать абсолютно похожие на модель портреты, и это всем нравилось. Был полный восторг. Серов писал медленно, много сеансов модель позировала мастеру. В наше время даже представить себе невозможно терпение заказчика, способного высидеть или выстоять 30–40 сеансов. Применял ли Серов фотографию в работе? Мне кажется, да — есть некоторые сложные по композиции портреты с зеркальными отражениями или с животными, где, видимо, использовалась фотография, как у Вермеера применялась камера-обскура.

Двенадцатилетнюю Верочку Мамонтову, дочь спонсора и благодетеля, Серов написал в 1878 году. Работал над портретом целый месяц и буквально замучил девочку сеансами позирования. Французских импрессионистов Серов еще не видел, но все решили, что похоже на Ренуара. И вот прошло почти 150 лет, и «Девочка с персиками» неожиданно становится суперхитом. Ее показывают по центральному телевидению, и вся страна восхищается портретом маленькой брюнетки с тремя персиками на столе. Еще немного, и она станет популярной, как «Неизвестная» Крамского или «Поцелуй» Климта. И почему ажиотаж?

Конечно, Валентин Серов был прекрасный реалист, гордость русского искусства конца XIX и началаXX веков. Но Серов практически неизвестен на Западе. Известны Малевич и Кандинский, известны Шагал и Сутин. Работ Серова практически нет в каталогах мирового искусства. Известны Климт, Муха, Цорн, европейские художники этого периода. Известны Гоген, Ван Гог, Ренуар, Утрилло, тоже художники того же времени. Что же случилось? Почему выстроилась гигантская очередь посмотреть работы, которые спокойно висели в музеях?

Тридцать последних лет кураторы выставок внедряли в сознание зрителей теорию о несовременности картины как объекта выставок современного искусства. Концепт, видеоарт, инсталляция, прибитые к тротуару гениталии, кучка спутанной пленки или проволоки, актуальное искусство — вот объекты современных выставок. Художником объявляют голую девицу с плакатом о всеобщей терпимости на улице зимнего Кельна. Супердорогим артефактом искусства становится чучело акулы. И вдруг очередь на «Девочку с персиками». Очередь посмотреть на красивые портреты людей конца XIX века. Очередь на русский реализм. Видимо, что-то случилось, то ли ветер перемен, то ли что-то сдвинулось в атмосфере, а может, наконец-то появился мальчик, который крикнул: «Смотрите, а король-то голый!»

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Душа России отворилась снова.
    Наперекор подделке и дешёвке
    Восстал народ и валит на Серова,
    И двери вышибает в Третьяковке.
    На ясный свет, как после карантина,
    На чистый воздух, выдохнув потёмки, —
    Идут смотреть на вечные картины
    Таланту благодарные потомки.
    «Медвежий край…» и – гениальность вкуса!
    И Запад… с однополыми задами.
    Народ России тянется к искусству
    Пугающими мир очередями.
    Топча обрывки пошлых валентинок,
    Кончитных шмоток, хеллуинских бантов,
    Идёт народ за русским Валентином
    В Российскую Империю Талантов.
    У нас трещат морозы от восторга,
    И снегопады стелются до хруста.
    Идёт на запад с русского востока
    Величие бессмертного искусства.

    Леонид Корнилов.
    23.01.16 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ