Почему МРСК Сибири отозвало иск к Красноярскому краю?

Ждет расплата

МРСК Сибири отозвало многомиллиардный иск к Красноярскому краю после переговоров с властями. Стороны договорились, что выпадающие доходы будут компенсироваться в последующие годы за счет тарифной политики, при этом пообещав, что ситуация не должна отразиться на потребителях.

ОАО «МРСК Сибири» отказалось от иска к Красноярскому краю в лице его министерства финансов на сумму 24,4 млрд рублей. Согласно картотеке арбитражных дел, на данный момент производство по заявлению прекращено.

Распределительная компания обратилась в арбитражный суд Красноярского края в ноябре минувшего года, и вскоре ее иск был принят к рассмотрению. Однако арбитражная инстанция не успела провести ни одного заседания. Как сообщал «КС», претензии были связаны с событиями 2010–2013 годов, когда от МРСК ушел крупнейший потребитель энергии — Красноярский алюминиевый завод («РусАл-Красноярск»). Компания лишилась значительной части поступлений, но краевая региональная энергетическая комиссия продолжала год за годом, без объяснения причин, включать эти поступления в доходную часть электросетевой распределительной компании, а исчезнувшие платежи продолжали закладываться в инвестиционную программу.

Региональные власти тогда в ответ обвинили сетевиков в попытке решить собственные проблемы за счет населения и заявили, что такое поведение «ставит под сомнение добросовестность и разумность действий «МРСК Сибири».

В самой компании заявили, что отказ от иска стал результатом переговоров с представителями краевой администрации. «Стороны пришли к соглашению о том, что правительство Красноярского края найдет возможность в течение нескольких лет решить проблему справедливого возмещения потерь без суда, при этом не затрагивая интересы потребителей электроэнергии. Таким образом, системообразующая электросетевая компания Красноярского края сможет намного эффективнее решать жизненно важную задачу повышения надежности электроснабжения края и развития региональной энергосистемы», — утверждают в МРСК.

В пресс-службе регионального Минфина уточнили, что компенсация будет производиться не за счет средств краевого бюджета, а «в рамках тарифно-балансовой политики, которая при этом не должна сказаться на потребителях». При этом количественные финансовые показатели этого возмещения не определены.

По имеющейся информации, предполагается, что срок компенсации может занять до восьми лет. За счет сокращения количества организаций, работающих на рынке по передачи электроэнергии, котловая прибыль будет перераспределяться между оставшимися игроками. Это позволит МРСК получить дополнительные средства, не увеличивая тарифы выше ограниченных рекомендациями властей и регулятора 8%.

В то же время депутат Законодательного собрания Красноярского края Николай Трикман скептически относится к заверениям, что договоренности о компенсации не затронут потребителей. «Как бы ни формулировались эти договоренности, но другого пути, кроме как взыскать деньги с потребителей через тарифы, просто нет. Уверен, что при необходимости они смогут и формально не нарушить запрет по ограничению предельного размера тарифа, и взять дополнительные деньги. Это особенно актуально сейчас, когда финансовые возможности населения стали заметно скромнее, и любое повышение цен является для многих людей ударом», — предполагает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ