Глава Прибайкальского района Бурятии отстранён от должности за превышение полномочий

По ходатайству следствия суд временно отстранил от занимаемой должности главу Прибайкальского района Бурятии Геннадия Галичкина.

В Бурятии суд вынес постановление о временном отстранении от должности главы администрации Прибайкальского района республики Геннадия Галичкина. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Как сообщает сегодня пресс-служба регионального управления СК РФ, По данным следствия, в 2014 году Галичкин незаконно, в нарушение положений Земельного, Водного кодексов Российской Федерации, а также Федерального закона «Об охране озера Байкал» подписал документы, на основании которых в собственность участников ДНТ «Родник» были переданы земельные участки общей площадью 8 га и кадастровой стоимостью более 7 млн. рублей, расположенные в центральной экологической зоне озера Байкал и в пределах его прибрежной защитной полосы.

Незаконность предоставления указанных земельных участков гражданам установлена решениями Арбитражного суда Республики Бурятия и Прибайкальского районного суда в рамках рассмотрения гражданских дел. Судами на администрацию района возложена обязанность изъять у членов ДНТ «Родник» спорные территории. Однако, по мнению следствия,  Галичкин путём воздействия на своих подчинённых сотрудников заставил их подписать ряд документов, на основании которых в обход решений судов земельные участки были оставлены у членов ДНТ «Родник». Таким образом, подозреваемый чиновник, по мнению следствия, продолжает свою противоправную деятельность, используя свои служебные полномочия.

Расследование уголовного дела в отношении г-на Галичкина продолжается.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ