Красноярский губернатор Виктор Толоконский и президент «ЛУКОЙЛА» Вагит Алекпёров подписали соглашение о сотрудничестве

Руководитель «ЛУКОЙЛА» прибыл в Красноярск с рабочим визитом с целью подписать дополнительное соглашение о социальном сотрудничестве с правительством региона.

Сегодня Губернатор края Виктор Толоконский и президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекпёров подписали дополнительное соглашение о социальном сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба правительства Красноярского края, в декабре прошлого года компания «ЛУКОЙЛ» получила лицензию на освоение Восточно-Таймырского нефтяного участка, который находится на территории края. Ранее между представителями компании и руководством региона проходили переговоры о социальном и экономическом сотрудничестве. Параметры взаимодействия сторон были определены соглашением, подписанным в июне 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Сегодняшним дополнительным соглашением были юридически закреплены конкретные планы компании «ЛУКОЙЛ» – предусмотрена финансовая помощь в строительстве интерната в поселке Носок, спортивного зала и досугового центра в поселке Хатанга Таймырского района.

Глава региона Виктор Толоконский отметил, что для Таймыра, и в частности поселка Хатанга, работы по освоению нефтяного участка компанией «ЛУКОЙЛ» – это крупный и очень важный проект. «Уже сейчас на подготовительном этапе будут созданы новые рабочие места в поселке, появятся дополнительные производства. Все это приведет к развитию инфраструктуры, транспортного сообщения, в том числе и морского пути», – сказал губернатор.

«Работа в Красноярском крае – это возможность развития компании в новом для нас регионе, – отметил Вагит Алекперов. – Событие в какой-то степени историческое – у нас еще не было проектов в Восточной Сибири. Однако наши сотрудники имеют богатый опыт и готовы к работе в условиях Крайнего Севера, уже отработаны все технологические и экологические аспекты геологоразведки. Будем вкладывать средства и в социальную инфраструктуру».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ