Владимир Городецкий предложил застройщикам обсудить перспективу отмены первоначального взноса при выдаче ипотеки

На фоне двукратного снижения продаж жилья на первичном рынке губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий 26 января на заседании «Регионального делового клуба строителей» (РДКС) для поддержания строительной отрасли предложил застройщикам обсудить в том числе и с банковским сектором перспективу отмены первоначального взноса для получения ипотеки, а также призвал активнее вступать в программу по капремонту жилья.

Корреспондент «КС» 26 января побывал на заседании РДКС при участии губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Объем ипотеки и продаж квартир на первичном рынке в Новосибирской области снизился по сравнению с 2014 годом в 2 раза.

Как рассказал управляющий Новосибирским отделением Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Игорь Безматерных, финансирование строительной отрасли складывается из проектного финансирования юридических лиц и ипотечного кредитования населения. Так по данным Сбербанка в Новосибирской области прирост ввода жилья в городе составил 17%, в то время как на 50% по сравнению с 2014 годом снизились объемы продаж квартир в новостройках. Если в 2014 году было продано 35198 квартир, то в прошлом всего 17455.

Сократился в 2014 году в Новосибирском отделении Сбербанка и объем ипотечного кредитования на 52%. На первичном рынке это снижение составило 37%. Но при этом доля ипотеки в продажах застройщиках в 2015 году увеличилась на 10% по сравнению с предыдущим годом.

«В прошлом году на самом деле в Новосибирской области мы получили падение на 46%», – согласился с коллегой управляющий Сибирским филиалом ВТБ24 Станислав Могильников.

Впрочем, генеральный директор «Новосибирск Строймастер»Вера Коновалова опровергла информацию о снижении продаж жилья, заверив, что «квартиры на полках не лежат». В основном такая ситуация, по словам участников заседания, складывается у строительных компаний, занимающихся панельным домостроением.

Выслушав предложение представителей финансового и строительного секторов, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий предложил найти «золотую пропорцию» в объемах строительства и разработать меры по стимулированию покупательского спроса.

Кроме того глава региона обратил внимание на программу по строительству и реконструкции школ, которая стартует в 2017 году и рассчитана на 10 лет. «Пока эта программа по нашей области вытягивает на 64 млрд руб., но это потом, это завтра, не сегодня. Перспектива дальше будет, поверьте», – пообещал застройщикам Владимир Городецкий. В этом году, по его оценкам, в рамках этой программы от федерального бюджета удастся получить порядка 600-700 млн руб.

Также губернатор предложил главам строительных компаний вступить, например, в программу капремонта: «Вы не беретесь, как черт от ладана бежите, потому что это неудобно. Но что делать? Если мы говорим о том, как пережить, как выжить. Ориентируйтесь. Капитальный ремонт – это бизнес вечный. Да, он менее рентабельный, но это вечный бизнес».

Также Владимир Городецкий обозначил и еще одну возможную точку роста для строительной отрасли в нынешних экономических условиях: «Насколько сегодня сдерживает людей необходимость внесения первичного взноса в размере 20% при вхождении в ипотеку? Если это действительно сдерживающий фактор, а также если есть необходимость рефинансирования ставки, то мы будем это рассматривать».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ