Сергей Жвачкин показал наиболее позитивную динамику в рейтинге губернаторов СФО за 2015 год

В 2015 году рейтинг эффктивности губернатора Томской области Сергея Жвачкина продемонстрировал наиболее позитивную динамику среди его коллег по СФО.

Фонд развития гражданского общества обнародовал итоговый рейтинг губернаторов регионов РФ. Губернаторы субъектов СФО заняли в национальном рейтинге как строчки в ТОП-10, как кузбасский руководитель Аман Тулеев, так и позиции в последней десятке – как иркутский губернатор Сергей Левченко (который получил пост уже осенью, а в рейтингах прошлого года отсутствовал).

Как отмечают авторы рейтинга, по результатам исследования были выделены губернаторы, значительно улучшившие и ухудшившие свои позиции в рейтинге по итогам 2015 г. Эти показатели высчитывались по отношению к итоговому выпуску рейтинга за 2014 год. «Рейтинги всех сибирских губернаторов удержались от крайней динамики, хотя по итогам года и претерпели значительные изменения», – отмечают представители ФоРГО.

Рейтинг сибирских губернаторов

Регион Ф.И.О. Итог Динамика в итоговых рейтингах
6-7. Кемеровская область Тулеев А.Г. 92 ↓ (-3)
35-36.  

Республика Тыва

 

Кара-оол Ш.В. 68 ↑ (+4)
42. Республика Хакасия Зимин В.М. 63 ↓ (-9)
44-45. Бурятия республика Наговицын В.В. 61
46-47. Томская область Жвачкин С.А. 60 ↑ (+5)
51-54. Республика Алтай Бердников А.В 57 ↑ (+2)
51-54. Забайкальский край Ильковский К.К.. 57 ↓ (-5)
62-66. Новосибирская область Городецкий В.Ф. 52 ↑ (+1)
71-73. Красноярский край Толоконский В.А. 48 ↓ (-8)
74-76. Алтайский край Карлин А.Б. 47 ↓ (-7)
74-76. Омская область Назаров В.И. 47 ↓ (-3)
78-81. Иркутская область Левченко С.Г. 45 Впервые в итоговом рейтинге

Падение рейтинга губернатора Алтайского края Александра Карлина связано возбуждением уголовного дела и арестом бывшего мэра Барнаула Игоря Савинцева, который так же, был исключён из регионального политсовета партии «Единая Россия».

В Кемеровской области ввод жилья составил 108,4% к уровню этого периода 2014 года, на 5,6% выросла среднемесячная номинальная начисленная заработная плата. Внутренняя социальная и общественно-политическая ситуация в области также традиционно стабильна. Все это дало основание губернатору Кемеровской области Аману Тулееву удержаться на высоких позициях в рейтинге, хотя его рейтинг снизился на 3 балла, из-за высокого роста кредиторской и дебиторской задолженности предприятий, проблем с бюджетом, низкой дифференцированностью производственной структуры.

Стабильные экономические показатели, привлечение инвестиций, реализация крупных производственных инвестиционных проектов обеспечили место в рейтинговой таблице губернатору Томской области Сергею Жвачкину, прибавившему на 5 баллов.

Как отмечается в сообщении фонда, в Новосибирской области губернатору Владимиру Городецкому удалось предотвратить «столкновение» административных ресурсов, договорившись с мэром-коммунистом о том, что судьбу депутатских мандатов должны решить избиратели на участках для голосования, а не административный нажим или грязные технологии. Этот факт повлиял на рост рейтинга новосибирского губернатора на 1 балл.

Насколько высчитанные аналитиками ФоРГО позиции в рейтинге соответствуют реальному политическому положению губернаторов и какому из центров политических исследований, близких к Кремлю, доверяют политические эксперты — читайте в материале «Континента Сибирь».

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ