Власти Омской области опробуют госзакупки для интервенций на молочном рынке

Пилотный проект по организации государственных интервенций на молочном рынке посредством госзакупок стартовал в Омской области.

В Омской области началась реализация пилотного проекта по организации госинтервенций на молочном рынке. Как сообщает сегодня портал «Аграрные новости СФО», государство в лице органов власти Омской области намерено закупать масло и сухое молоко на снижающемся рынке – в летний период и продавать зимой, когда цена на эти продукты вырастает.

По данным издания, агропромышленные предприятия, участвующие в проекте, обязуются хранить молочную продукцию на своих площадях.

Помимо Омской области, в проекте участвуют еще восемь регионов. Вместе они обеспечивают до 90% производства молока в России. Летом цены на молоко там падают почти на 30% — это втрое больше, чем в других регионах.

«Сейчас идёт сбор информации, по объёму производства, по мощностям, по местам хранения возможным. Как при проведении зерновых интервенций. Сначала будет производиться отбор хранителей этого вида продукции, а потом все желающие смогут принять участие в торгах для реализации излишков этой продукции государству», — рассказал начальник отдела переработки и товарного рынка Минсельхоза Омской области Константин Цыпленков.

Российское правительство планирует в этом году потратить на молочные интервенции около 1 млрд. рублей. По данным источника, Минсельхоз РФ прогнозировал, что каждый рубль расходов из казны принесёт  производителям дополнительный доход в 3 рубля.

Как со ссылкой на Национальный союз производителей молока отмечает портал, Россия обеспечивает себя молочной продукцией лишь на 77%. По прогнозам организации, производство молока в этом году сократится, как минимум, на 1,5%. Основные причины — уменьшение поголовья коров, рост себестоимости из-за девальвации рубля, падение спроса из-за снижения реальных доходов населения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ